Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Ветеринарная паразитология Ветеринарная арахноэнтомология ВШИ - паразиты для свиней, крупного рогатого скота, лошадей
ВШИ - паразиты для свиней, крупного рогатого скота, лошадей

Вши - бескрылые насекомые - паразиты

Вши - бескрылые насекомые из отряда Siphunculata, постоянные паразиты. Чаще паразитируют вши на свиньях (Haematopinus suis), крупном рогатом скоте (Н. еигуsternus и Linognatus vituli) и лошадях (Н. asini).

 

Строение вшей. Вши - мелкие насекомые. В зависимости от вида паразита размер их 1-5 мм, тело удлиненное и сплющенное в спинно-брюшном направлении. Голова сужена спереди, чем отличаются вши от власоедов.

 

Цикл развития. Вши питаются кровью и после каждого насасывания откладывают яйца (гниды), которые приклеиваются к прикорневой части волос. Через 1,5-2 педели из яиц вылупляются личинки, которые после питания (через 1,5-2 педели) превращаются в половозрелых насекомых. Во внешней среде вши не развиваются, по при благоприятных условиях могут оставаться живыми не более 3- 7 суток.

 

На животных вши размножаются в наибольшем количестве в то время, когда кожа покрыта густым шерстным покровом, то есть в холодный период года. В летнее время условия для питания вшей неблагоприятны, так как шерсть становится редкой, а у пояса более резистентна. Поэтому летом вшей можно находить около рогов, на внутренней поверхности ушей, в различных кожных складках и пр.

 

Вши, как кровососущие насекомые, своими укусами травмируют кожу и вводят в ранки токсическую слюну, которая обладает раздражающим свойством. Вследствие зуда происходит расчесывание кожи и развивается дерматит. При массовом обитании вшей животные проявляют беспокойство, в местах скопления вшей шерсть выпадает, кожа становится складчатой. Вшами поражается чаще молодняк (особенно телята).

 

Часто вшивость проявляется одновременно с чесоточными заболеваниями, власоедами и другими паразитами.

Вшей дифференцируют от власоедов по строению головы (она уже груди).

 

Меры борьбы со вшами. Животных, пораженных вшами, изолируют и лечат. Если позволяют условия содержания животных, то наиболее эффективным методом уничтожения вшей на коже животных будет применение инсектицидных жидкостей. Губительно действует на вшей 0,5%-ный (по АДВ) раствор хлорофоса, которым опрыскивают крупный рогатый скот, лошадей и свиней. Поскольку остаточное действие хлорофоса кратковременно, а гниды устойчивы к его действию, то обработку животных повторяют на 6-8-й день. В холодное время года применяют 3%-ный дуст хлорофоса, а для обработки лошадей можно использовать 6%-ный дуст гексахлорана (животных обрабатывают вне помещения). Наиболее рациональный метод в борьбе со вшами - уничтожение их на производителях, самках перед наступлением периода воспроизводства, что не только предупреждает появление этих паразитов, но и профилактирует нападение клещей и власоедов.




 

Добавить комментарий