Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Основы ветеринарной хирургии ПОВРЕЖДЕНИЕ РОГА У ЖИВОТНЫХ
ПОВРЕЖДЕНИЕ РОГА У ЖИВОТНЫХ

ПОВРЕЖДЕНИЕ РОГА У ЖИВОТНЫХ

Этиология. Повреждения рога наблюдаются при бодании, падениях, неумелом повале, ударах по рогам, наезде транспортом и т. д.

Возможны следующие повреждения рога: отделение рогового чехла от рогового отростка лобной кости, срывание рогового чехла, перелом рогового отростка лобной кости у основания рога или на некотором расстоянии от основания.

Симптомы. Клинические признаки болезни зависят от характера и силы повреждения. При отделении рогового чехла теряется связь между роговым чехлом и роговым отростком. Рог при пальпации очень болезненный, с повышенной местной температурой, но без анатомических нарушений.

При срывании рогового чехла обнажаются мягкие кровоточащие ткани, отмечается сильное кровотечение. Животное сильно беспокоится, мотает головой.

Перелом рогового отростка лобной кости может сопровождаться односторонним носовым кровотечением. При переломе у основания рог свисает и удерживается только мягкими тканями.

Лечение зависит от характера повреждения. При сорванном роговом чехле роговой отросток обмывают теплой мыльной водой, раствором калия перманганата. Накладывают повязку с мазью Вишневского, дегтем пополам с рыбьим жиром и другими мазями. Повязку меняют через 5-6 дней.

Если роговой чехол отделен от рогового отростка, но удерживается, его удаляют, так как в дальнейшем сращивания не произойдет и он будет отторгнут гнойным экссудатохМ.

Профилактика этих повреждений заключается в создании комолых стад. У взрослых животных проводят ампутацию рога. Это трудоемкая операция, поэтому большее внимание уделяют предупреждению рогообразования у телят. С этой целью предложены термический, химический и хирургический способы, которые заключаются в разрушении роговых бугорков у 1-3-недель-ных телят.

Термические способы основаны на использовании различных прижигателей, чаще электрических. При химическом способе чаще используют натрия гидроокись (натр едкий) в виде насыщенного раствора или палочек. Ее втирают в роговые бугорки. Пред-1 ложены и другие химические вещества. Хирургический способ | заключается в удалении роговых зачатков с помощью скальпеляЛ острой металлической трубки, специальных ножниц и т. д.




 

Добавить комментарий