Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Основы ветеринарной хирургии КРОВОТЕЧЕНИЕ ИЗ НОСОВОЙ ПОЛОСТИ
КРОВОТЕЧЕНИЕ ИЗ НОСОВОЙ ПОЛОСТИ

КРОВОТЕЧЕНИЕ ИЗ НОСОВОЙ ПОЛОСТИ

 

Кровотечение может быть из носовой полости, придаточных полостей, органов дыхания, органов пищеварения, воздухоносного мешка и как результат инфекционных болезней, интоксикации, повышенного кровяного давления.

Этиология. Кровотечение из носовой полости наблюдают при ранах слизистой носа, переломах носовых костей. Оно обычно бывает капельным и реже в виде струек. Место кровотечения удается обнаружить клиническим исследованием и при помощи риноскопа.

Кровотечение из придаточных полостей. При переломе рога с повреждением внутренней полости рогового отростка кровь попадает в лобную пазуху, а затем в носовую полость. Кровотечение обычно небольшое, одностороннее.

Кровотечение из воздухоносного мешка наблюдается только у лошадей, мулов, ослов при его ранениях. Кровотечение двустороннее, незначительное.

Кровотечение из органов дыхания возникает при повреждении гортани, трахеи, легкого. Кровь мелкопенистая, выделяется из обеих ноздрей. Кровотечение сопровождается кашлем.

Лечение. Капельное носовое кровотечение останавливается самопроизвольно. При упорном кровотечении применяют холод на область затылка и носа. При одностороннем кровотечении прибегают к его остановке с помощью тампонирования. Берут бинт, конец его смачивают 5%-ным раствором новокаина и постепенно заталкивают в носовую полость.

При кровотечениях из органов дыхания и пищеварения обычно применяют гемостатические средства общего действия.

При обильном двустороннем кровотечении прибегают к трахеотомии и после этого выполняют двустороннюю тампонаду носовой полости.




 

Добавить комментарий