Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Вет -справочник №3 Основы ветеринарной хирургии НЕПРАВИЛЬНОЕ СТИРАНИЕ ЗУБОВ
НЕПРАВИЛЬНОЕ СТИРАНИЕ ЗУБОВ

НЕПРАВИЛЬНОЕ СТИРАНИЕ ЗУБОВ

Неправильное стирание зубов у животных наблюдается при 1 болезнях в области головы (артрит челюстного сустава, паралич тройничного нерва и др.), при неправильной форме челюстей, различной твердости зубов и т. д.

Различают несколько форм неправильного стирания зубов. Острые зубы наблюдаются у травоядных животных. На верхней челюсти больше стирается внутренний край коренных 1 зубов, а наружный удлиняется и становится острым. На нижней j челюсти истончается и становится острым внутренний край коренных зубов. Такими острыми зубами верхней челюсти травмируются щеки, а нижней челюсти - язык.

Лечение. Необходимо спилить острые зубы специальным зуб-ным рашпилем, промыть ротовую полость раствором калия пер-манганата 1 : 1000, смазать язвы языка и щек йод-глицерином (5%-ный спиртовой раствор йода 1 часть и глицерина 4 части).

Ножни невидные зубы. Животное корм пережевывает не трущейся поверхностью зубов, а боковой. Острые края таких зубов опиливают, а в отдельных случаях даже удаляют.

Гладкие зубы наблюдаются у старых животных и у животных с пониженной твердостью их. Животные плохо пережевывают корм, отмечается истощение.




 

Добавить комментарий