Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ИССЛЕДОВАНИЕ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ

ИССЛЕДОВАНИЕ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ


Исследование почек. Почки исследуют наружной пальпацией (у молодых и мелких животных), а у крупных животных применяют еще и ректальную пальпацию.

У крупного рогатого скота при ректальном исследовании можно пропальпировать левую почку, которая находится под 3-5-м поясничными позвонками, она подвижна; у небольших коров можно прощупать каудальный край правой почки, находящейся справа под поперечными отростками 2-3-го поясничных позвонков (и простирающейся до 12-го грудного лозвонка).

У лошадей левая почка занимает область от последнего ребра до поперечных отростков 3-4-го поясничных позвонков; при ректальном исследовании можно прощупать только каудальный край ее (а у небольших лошадей, кроме того, латеральный и медиальный края); правая почка простирается от 14-16-го ребра до поперечных отростков 2-3-го поясничных позвонков, каудальный край ее обнаруживается при ректальном исследовании только у небольших животных.

У свиней почки располагаются в области от 1-го до 4-го поясничных позвонков, у тощих животных их можно легко обнаружить при наружной пальпацин.

У овец и коз левая почка находится под 4-6-м поясничными позвонками, а правая - под 1-3-м; почки пальпируют двумя руками на стоящем животном.

У собак почки исследуют наружной пальпацией двумя руками на стоящем животном; левая почка находится под 2-4-м поясничными позвонками, а правая - под 1-3-м.

Исследование мочи. При анализе мочи определяют ее физические и химические свойства, а также проводят микроскопическое исследование осадков. У здоровых животных таблица 32.

При анализе мочи определяют ее физические и химические свойства, а также проводят микроскопическое исследование осадков.




 

Комментарии 

 
0 #1 Екатерина 11.12.2012 10:49
А где исследование мочеточников? мочевого пузыря?
Цитировать
 

Добавить комментарий