Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
Гравилат - Geum urbanum L.

Гравилат - Geum urbanum L.

 

Распространение. Гравилат встречается в европейской части , в Западной и Восточной Сибири. Растет на сырых местах между кустарниками, в рощах, на опушках и лугах.

 

Ботанические сведения. Гравилат - многолетнее травянистое растение из семейства розоцветных - Rosaceae, с прямым красно-бурым стеблем, достигающим 60 см высоты и многоглавым корневищем. Прикорневые листья перистые, стеблевые - трех-раздельные, черешковые с крупными прилистниками. Стебли и листья покрыты мелкими волосками. Цветки красновато-коричневые, венчик состоит из пяти светло-желтых лепестков. Плод-сложная семянка.

 

Лекарственное сырье. С лечебной целью используется корень гравилата (Radix Urbani). Корни собирают до или в период цветения растения, а также осенью, высушивают и сохраняют обычным порядком.

 

Действующие вещества, действие и применение. В корнях гравилата содержится около 40% дубильных веществ, эфирное масло, горькие и красящие вещества, аскорбиновая кислота и и др. Гравилат применяется внутрь как вяжущее, противопоносное средство при энтеритах, а также наружно на раны, язвы, в качестве противовоспалительного и кровоостанавливающего средства. Из корней готовят отвары и задают животным, реже назначают внутрь в виде порошка или микстуры. Кроме того, гравилат оказывает потогонное и противолихорадочное влияние, усиливает сократительную способность матки. Отвары готовят в соотношении 1 : 10.

 

Дозы внутрь: крупным животным 200,0-300,0; мелким животным 40,0-60,0 отвара на один прием. Дозы сухого вещества в 10 раз меньше доз отвара.

 




 

Добавить комментарий