Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Растения в ветеринарии Растительные вяжущие вещества Альпийская гречиха - Polygonum alpinum AIL
Альпийская гречиха - Polygonum alpinum AIL

Альпийская гречиха - Polygonum alpinum AIL

 

Распространение. Многолетнее травянистое растение из семейства гречишных - Polygonaceae. Растет на Урале, в Западной и Восточной Сибири, Забайкалье, Средней Азии, Казахстане, на Кавказе. Встречается по залежам, пашням, лугам.

 

Ботанические сведения. Растение имеет прямой ветвистый стебель высотою 50-100 см. Листья продолговато-ланцетные, верхние-сидячие, линейно-ланцетные. Цветы белые или розоватые. Гречиха имеет мощный корень, весящий до 2 кг.

 

Лекарственное сырье. В качестве лекарственного сырья используется корень гречихи (Radix Polygonialpini), который выкапывают в период цветения или осенью, обмывают, разрезают и высушивают так же, как и корневище бадана. Сохраняют обычным порядком. Меньшее значение имеет трава альпийской гречихи.

 

Действующие вещества, действие и применение. В корнях содержится до 15-25% дубильных веществ, горькие вещества, крахмал, витамин С.

По данным Д. К. Червякова, корни альпийской гречихи являются хорошим средством для лечения желудочно-кишечных расстройств, они обладают эффективным вяжущим противомикробным действием. Рекомендуется применять их для лечения больных инфекционными энтеритами. Корни дают в форме отваров, микстур, наружно - в форме примочек для лечения воспалений слизистых, ран и язв.

Дозы внутрь: крупным животным 40,0-50,0; мелким животным 10,0-20,0; поросятам и ягнятам 1,0-2,0.




 

Добавить комментарий