Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Растения в ветеринарии Растительные стимулирующие вещества Женьшень обыкновенный (панакс женьшень, корень-человек) - Panax ginseng С. А. Mey (P. Schin-Sing)
Женьшень обыкновенный (панакс женьшень, корень-человек) - Panax ginseng С. А. Mey (P. Schin-Sing)

Женьшень обыкновенный (панакс женьшень, корень-человек) - Panax ginseng С. А. Mey (P. Schin-Sing)

Распространение. ЖеньшеньЖеньшень обыкновенный (панакс женьшень, корень-человек) - Panax ginseng С. А. Mey (P. Schin-Sing) растет в глухих кедровых или смешанных лесах по северным склонам в зарослях папоротника, винограда, плюща и кислицы на Дальнем Востоке - в Приморском и Хабаровском краях, а также в Китае. Культивируется на Дальнем Востоке, в некоторых других районах страны, а также в США и т. д.

 

Ботанические сведения. Женьшень - многолетнее травянистое растение из семейства аралиевых - Araliaceae - рода панакс. Надземная часть растения представлена одиночным 30-70 см высоты стеблем, заканчивающимся верхушечной розеткой из 2-5 листьев. Листья длинночерешковые, до основания пальчато-пятираздельные, на коротких черешках. Листочки остроконечные, обратноовальные, с клиновидным основанием, почти голые, лишь на жилках сверху встречаются одиночные белые волоски. Стебли и черешки листьев фиолетово-красноватые. Цветы бледно-розовые, реже белые или зеленоватые, собранные в простой зонтик из 5-16 цветков, венчик пятилепестной. Плод - светло-красная ягода, семена - белые, плоские, дисковидные. Цветет в июле, плоды созревают в августе-сентябре.

Подземная часть у старого растения состоит из хорошо развитого, продолговатого, мясистого, тяжелого корня, который к концу разделяется на две-три части, до шести. Очищенный и высушенный корень женьшеня белый или слегка желтоватый по цвету.

 

Лекарственное сырье. С лечебной целью применяется корень женьшеня (Radix ginsen-gis). Собирают его в первой половине июня (когда появляется стебель, его легко найти), второй раз - с наступлением периода цветения, т. е. со второй половины июля и главным образом в первой половине августа, когда созревают ярко-красные плоды. Последний период является наиболее удачным, так как в это время корень отличается большой плотностью и его легко сохранять. Очищенный от земли высушенный корень хранят в сухом помещении в обычной упаковке. Невысушенный корень женьшеня сохраняется особо. В этих случаях тару изнутри обкладывают мхом, дно засыпают землей, на которую укладывают слой корней, их снова засыпают землей, а затем соответственно укладывают последующие слои. Землю для засыпки берут из места заготовки корней и просеивают через решето, она должна быть обычной почвенной влажности. Ящики забивают, обивают железом, покрывают упаковочным материалом, пломбируют и отправляют на заводы. В таком виде корни долго сохраняются.

 

Действующие вещества. В корнях содержатся панакссапонин, панаквиллон, панаксозиды А и В. Кроме того, обнаружено эфирное масло панацеи (0,05%), панаксовая кислота, состоящая из смеси пальмитиновой, стеариновой и линолевой кислот. Предполагается наличие алкалоидов, тростникового сахара, а также фитостерионов, смол, аскорбиновой кислоты, витаминов В1 и Р2, железа, марганца, слизистых веществ.

 

Действие и применение. Китайские врачи говорят: «Женьшень Женьшень обыкновенный (панакс женьшень, корень-человек) - Panax ginseng С. А. Mey (P. Schin-Sing)восстанавливает силу и свежесть изнуренным, возвращает юность старцам, делает кожу их красноватой, как у молодых юношей и девушек». Женьшень - ценнейшее лекарственное средство, оно пользуется широкой известностью во всех странах мира, однако до настоящего времени еще достаточно не изучено.

В нашей стране многие авторы (М. Я. Галвяло, Э. С. Вяземский, Д. И. Закутинский, В. С. Киселев, Н. Р. Лазарев и др.) изучали фармакологические свойства корня женьшень и получили ценные данные, говорящие о целебном действии этого великолепного растительного средства. Он применяется при истощении, усталости, диабете, туберкулезе, пониженной работоспособности, быстрой утомляемости, при функциональных заболеваниях сердечно-сосудистой системы, анемии, неврастении, расстройстве половых функций, в особенности при их понижении, при лечении язвенной болезни, бронхитов, артериосклероза, туберкулеза, а также с целью повышения иммунобиологических свойств организма. Имеются указания на то, что систематическое применение женьшеня способствует удлинению жизни. Женьшень стимулирующе действует на психо-сенсорную и психо-моторную функции центральной нервной системы человека.

При даче животным больших доз женьшеня отмечаются две фазы действия: первая - возбуждение, вторая - угнетение. Малые дозы сопровождаются только возбуждением.

Женьшень усиливает сердечную деятельность и в фазе систолы, и в фазе диастолы, увеличивает амплитуду сердечных сокращений, упорядочивает ритм. В больших дозах он вызывает повышение, а затем понижение кровяного давления. Малые дозы не вызывают существенного изменения кровяного давления.

В медицинской практике в Китае корень женьшеня применяется в форме настоек, отваров, пилюль, экстрактов, мазей, а также в виде чая (жень-шень-ча).

Порошок готовится из сухого корня растения. Применяется внутрь по 0,25 на прием 3 раза в день. Настойка готовится на 50-60°-ном спирте в соотношении 1 : 10. Доза человеку: 10--15 капель на прием. Кроме того, корни настаивают на винах и коньяке. Чай из женьшеня готовится из порошка, который заваривают в соотношении 1 : 10 и принимают по одной чайной ложке 2- 3 раза в день. Отвар приготавливается так: измельченный корень женьшеня заливают холодной или теплой водой и кипятят до тех пор, пока не останется половина первоначального объема.

Надо полагать, что корень женьшеня во всех указанных лекарственных формах можно давать домашним животным в качестве эффективного стимулятора центральной нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной систем, его можно применять как средство, стимулирующее защитные силы организма при разнообразных патологических процессах и состояниях.

Однако это дорогое средство и экономически целесообразно давать его только весьма ценным мелким животным. Дозы настойки корня женьшеня для мелких животных могут быть следующие: 15-30 капель на один прием. Применять препараты женьшеня целесообразно 2-3 раза в день. При длительном применении следует начинать с минимальных доз, увеличивая их постепенно до максимальных.




 

Добавить комментарий