Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ДЕРАТИЗАЦИЯ

ДЕРАТИЗАЦИЯ

Грызуны - крысы и мыши - представляют большую опасность. Они не только уничтожают зернофураж и пищевые продукты, но, загрязняя их своим калом, распространяют заразные болезни. В борьбе с грызунами применяют профилактические и истребительные меры.

Профилактические меры. Они направлены на лишение крыс и мышей пищи и питья. Продукты, пищевые отходы и отбросы, а также различный мусор нужно своевременно убирать; отсутствие воды вызывает у крыс мучительную жажду, и они погибают или уходят в другие места. Полуголодные крысы перестают плодиться, и это приводит к быстрому их уменьшению. Чтобы грызуны не могли проникнуть в помещение складов, устраивают бетонированные полы, замазывают крысиные норы цементом с битым стеклом. Так же заделывают норы и в помещениях для животных.

Истребительные меры. Истребление грызунов ведут механическими, химическими, бактериологическими и биологическими методами.



Механические методы борьбы. Они состоят в применении крысоловок и капканов различных систем. Наиболее простыми и удобными являются крысоловки, в которые крысы легко идут на приманку; в одну крысоловку за ночь может попасть до 10 крыс.

Капканы менее удобны, но более надежны, особенно для крупных, старых крыс, которые уже не раз уходили из крысоловок, перегрызая железные прутья их.

При пользовании крысоловками и капканами следует иметь в виду, что крысы очень осторожны. В крысоловки и капканы со следами рук человека крысы не идут, поэтому капканы следует заряжать (ставить приманки) в перчатках или рукавицах. В качестве приманок используют продукты, привлекающие крыс, - поджаренное сало, копченую рыбу, колбасу. Перед постановкой крысоловки и капканы следует вымыть горячей водой с содой, высушить, подвесить приманку и поставить на места, где чаще всего бывают крысы.

Для массового уничтожения крыс применяют кадки-западни. Для этого берут обычную кадку, наливают ее до половины водой, сверху насыпают гречишной шелухи, мезги или соломы толщиной примерно 4 см. На поверхность этого слоя кладут приманку в виде любой крупы, подсолнечниковых семян или отрубей, поджаренных на свином сале. К такой кадке подставляют шероховатую доску, по которой взбираются крысы, привлеченные запахом приманки. Прыгая в кадку, они попадают в воду и тонут.

Хорошие результаты получаются от применения ям смерти . Во дворах вблизи выгребных ям, конюшен, свинарников и птичников выкапывают квадратную яму глубиной 1,2 м. Стены делают несколько наклонными, чтобы яма расширялась книзу. Внутри яму выкладывают камнем или кирпичом. На дно ямы кладут любую приманку - сало, крупу, овес и др. Сверху яму закрывают решеткой, через которую крысы и попадают в яму. Во избежание несчастных случаев с мелкими животными такие ямы нужно огораживать.

 



Химические методы борьбы. Состоят они в отравлении крыс и мышей ядами, очень опасными для них и малоядовитыми для людей и окружающих животных.

Морской лук. Обладает противными для животных запахом и вкусом. Хорошо поедается крысами и мышами, вызывая быструю их гибель. Приманки делают из мелко искрошенных луковиц (10%), смешанных с поджаренной на сале мукой, фаршем или другими продуктами (90%). Раскладывают их возле крысиных и мышиных нор.

Крысид. Светло-серый кристаллический порошок, обладает резко выраженным токсическим действием на крыс. Применяют его в 0,8%-ной концентрации с пищевыми приманками. Им опыливают крысиные и мышиные норы. Токсическая доза для крыс 4,5 мг. Препарат токсичен и для сельскохозяйственных животных, но в больших дозах. Повторную дератизацию путем применения крысида проводят через 3 месяца.

Фосфид цинка. Порошок серовато-стального цвета с запахом фосфора. Сильнейший кишечный яд для всех животных. В работе с ним нужно соблюдать большую осторожность. Применяют в 3-5%-ной концентрации с различными пищевыми приманками. Смертельная доза для крыс 15-30 мг.

Зоокумарин. Порошок белого цвета без вкуса, со слабым запахом. Применяется в 0,5%-ной смеси с крахмалом (1 часть зоокумарина на 200 частей крахмала). Для приготовления отравленных приманок используют мясной или рыбный фарш, хлебные крошки и каши. В приманку добавляют 5% зоокумарина, в результате чего в однограммовой приманке будет содержаться 0,25 мг чистого зоокумарина, что для людей и животных не представляет опасности. Для уничтожения крыс необходимо раскладывать отравленную приманку 3-4 раза (однократная дача приманки не убивает крыс). Гибель отравленных крыс наступает на 7-10-й день.

Барий углекислый. Кристаллический белый порошок без запаха и вкуса. Смертельная доза для крыс 0,1-0,2 г, для птиц - 0,6 и для собак - 6 г. Применяют в 7-10%-ной концентрации с различными пищевыми приманками. Необходимо удалить из помещения воду, так как отравленные крысы, напившись воды, не погибают.

Гипс. Применяют в равных частях с мукой, поджаренной на сале, и делают из него приманку в виде шариковой пасты. Гипс заполняет желудок крыс, затвердевает в нем, и они быстро погибают. Таким же действием обладает и мелко просеянный цемент.

Известь негашеная. Мелко истолченный порошок, перемешанный с пищевой приманкой и поедаемый крысами, вызывает сильные ожоги ротовой полости и желудка, в результате настушает смерть.

 



Бактериологический метод борьбы. Для этого используют бактериальные культуры крысиного тифа. В 1 д бульонной культуры возбудителя тифа замачивают 750 г хлеба, который небольшими порциями закладывают в крысиные норы. Падеж крыс от эпизоотии тифа начинается через 3-6 дней; болезнь быстро распространяется среди остальных крыс. Недостаток этого метода состоит в том, что быстро возникшая среди крыс эпизоотия тифа также быстро угасает. Переболевшие крысы могут приобрести иммунитет против тифа.

Для истребления мышей берут бактериальные культуры мышиного тифа, применяют их так же, как и против крыс.

Бактериальные культуры крысиного и мышиного тифа можно выписать из ветеринарных лабораторий и через районные санэпидстанции.

 



Биологический метод борьбы. Заключается в использовании - для ловли крыс естественных и постоянных врагов их - кошек и собак.

При проведении дератизационных мероприятий необходимо иметь в виду, что они дают требуемый эффект лишь в том случае, когда осуществляются одновременно и систематически на обширной территории, при одновременном использовании всех методов борьбы по заранее разработанному плану.




 

Добавить комментарий