Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ДЕЗИНВАЗИЯ

ДЕЗИНВАЗИЯ


Дезинвазия - обязательная мера в профилактике гельминтозов, а также при проведении оздоровительных мер в хозяйстве, где установлена зараженность поголовья животных гельминтами.

Под дезинвазией понимают уничтожение яиц и личинок гельминтов во внешней среде. Профилактическую дезинвазию проводят на животноводческих и птицеводческих фермах одновременно с профилактической дезинфекцией. Известно, что на яйца и личинки червей губительно действует высокая температура. Поэтому, проводя дезинфекцию, стремятся применять такие дезинфицирующие растворы, которые используют в горячем виде. Верхний слой глинобитных или земляных полов (в кошарах) на 10-15 см заменяют свежей глиной. Выгульные площадки, не имеющие твердого покрытия, осенью перепахивают с заваливанием верхнего слоя земли. По окончании дезинфекции стены, столбы, перегородки и т. п. белят 20%-ной взвесью свежегашеной извести.

При заболевании животных гельминтозами дезинвазию помещений ц различных предметов проводят после дегельминтизации животных. С этой целью помещение подвергают механической очистке и термической обработке горячей (кипящей) водой или слабыми дезинфицирующими растворами в горячем виде. Железные предметы, каменные и земляные поверхности, а также увлажненные клетки для мелких животных обжигают огнем паяльной лампы. После этого проводят побелку помещения. Навоз обеззараживают бнотермическим способом.




 

Комментарии 

 
0 #1 Суслов Николай 10.10.2012 17:15
В России появился новый препарат для дезинвазии почвы и жидкого навоза "Пуролат-Бингсти". Одного литра достаточно для обработки 300 кубометров навоза или 200 кв.м почвы возле фермы. Эффект = 99,9 % Препарат растительный, без химических реагентов, безопасен для животных и человека. Время обработки от 6 до 12 часов Почему же про него ни один ветеринар не пишет?! Подробно посмотрите материал на сайте: www.dezinvazia.msk.ru
Цитировать
 

Добавить комментарий