Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ФЛЕГМОНА

ФЛЕГМОНА

Флегмоной называют острое разлитое гнойное воспаление рыхлой соединительной ткани. В зависимости от ее локализации различают подкожную, подфасциальную, межмышечную флегмону.

Этиология. Флегмона может развиваться у животных после различных открытых и закрытых травм (ушибов, ран) и при гнойных процессах (фурункулах, абсцессах, гнойном артрите, остеомиелите и т. д.). Возбудителями ее чаще бывают стрептококки, стафилококки и реже гнилостные и анаэробные микробы.

Симптомы. Флегмона характеризуется тяжелым течением. У животного уже в начале заболевания повышается температура тела, учащается пульс и дыхание. Общее состояние угнетенное. На месте патологического процесса развивается плотная, напряженная, разлитая, болезненная припухлость. Кожа становится неподвижной, отечной. Местная температура повышена.

При благоприятном течении на 4-6-й день обнаруживаются участки размягчения тканей, появляются полости, наполненные гнойным экссудатом (абсцессы). После вскрытия абсцессов состояние животного улучшается. При неблагоприятном течении процесс генерализуется и развивается сепсис.

Флегмоны чаще локализуются в области бедра, голени, предплечья, холки, затылка, суставов, венчика.

Лечение. Больное животное освобождают от работы, перевов дят на привязное содержание, ставят в станок с мягкой подЯ стилкой. Обращают внимание на улучшение кормления. Лечение должно быть комплексным и направлено как на местный патов логический процесс, так и на весь организм с учетом стадии за-Я болевания. В начальной стадии показаны и дают хороший эффект новокаиновые блокады с антибиотиками (короткая, цирку-Я лярная).

Внутривенно вводят 0,25%-ный раствор новокаина в дозе 1 млн на 1 кг массы животного ежедневно. На курс лечения - 2-З инъекции. Применяют внутривенно раствор глюкозы, 10%-ныйИ раствор кальция хлорида и другие средства. Назначают внутри-И мышечно антибиотики. Например, бензилпенициллин, стрептоми Я цин сульфат в дозе 3-5 тыс. ЕД на 1 кг массы животного 2 раза в сутки. Применение пенициллина совместно со стрептомицином 1 дает лучший эффект.

При применении бициллина-3, бициллина-5 необходимо учи- , тывать, что его разовая доза увеличивается до 10-15 тыс. ЕД на 1 кг массы. Назначаются эти антибиотики 1 раз в 5-7 дней.

Местно в начальный период болезни с целью приостановления или ограничения развития гнойного воспаления применяют сиир-тово-ихтиоловые или спиртовые влажные высыхающие повязки. Можно применять с этой целью повязку с камфорным спиртом. Увлажняют повязки по мере высыхания. Спиртово-ихтиоловые повязки допускается увлажнять 1-2 раза в сутки.

При наличии раны проводят хирургическую обработку после проводниковой анестезии. При появлении очагов экспедирования их вскрывают и лечат как гнойную рану. Если плотная припухлость быстро увеличивается, то ее вскрывают глубокими разрезами, не ожидая появления очагов абсцедирования. В дальнейшем для лечения используют антисептические средства и мази.




 

Добавить комментарий