Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
АБСЦЕСС

АБСЦЕСС

Абсцессом (нарывом) называют ограниченный воспалительный процесс в какой-либо ткани или органе, сопровождающийся накоплением гноя во вновь образованной полости.

Этиология. Абсцессы возникают при проникновении в ткани микробов гнойной (стафилококков, стрептококков, кишечной палочки и др.) или гнилостной инфекции в результате повреждения тканей при ссадинах, уколах, ранах, ушибах. Они могут попадать с инородными телами, при инъекциях лекарственных веществ без соблюдения правил асептики и т. д. Абсцессы могут возникать при нагноении гематом, лимфоэкстравазатов, при переносе током крови возбудителей из гнойных очагов в здоровые ткани, а также при подкожном введении некоторых лекарственных веществ (скипидара, керосина, хлоралгидрата и др.).

Симптомы. В начальной стадии развития абсцесса хорошо выражены клинические признаки воспаления. Появляется болезненная при пальпации припухлость, местная температура ее повышена. На 4-6-й день припухлость становится более четкой, особенно если абсцесс располагается в поверхностных тканях, появляется флюктуация, уменьшается болезненность в окружающих тканях.

В затруднительных случаях при распознании абсцесса, особенно при глубоком расположении его, прибегают к пункции с помощью игл различного диаметра и длины. При наличии жидкого гнойного экссудата он выделяется самопроизвольно, при густом гнойном экссудате вводят антисептическую жидкость с последующей аспирацией с помощью шприца.

Гнойный экссудат (гной), скапливающийся в полости абсцесса, весьма разнообразен по своему составу. В начальной стадии гной содержит микробы и огромное число живых и мертвых нейтрофильных лейкоцитов. Происходят явления фагоцитоза. Многие лейкоциты, что хорошо видно под микроскопом, наполнены микробами. В гное обнаруживаются также лимфоциты, эритроциты и масса погибших клеток местной ткани.

Внешний вид гноя зависит от вида микробов, локализации процесса и т. д. Стафилококковый гной белого или бело-желтого цвета, густой консистенции, кисловатого запаха. Стрептококковый гной имеет неприятный запах, жидкую консистенцию, серовато-желтый цвет с примесью небольшого количества мертвых тканей, фибрина и прожилок крови. При развитии кишечной палочки отмечается жидкий зловонный гной коричневого цвета.

Лечение. Выбор метода лечения зависит от стадии развития абсцесса и локализации. Созревший абсцесс, т. е. при наличии флюктуации, немедленно вскрывают разрезом от центра припухлости к периферии, удаляют гнойный экссудат и промывают полость раствором фурацилина 1 :5000, раствором этакридина лак-тата 1:500, 3%-ным раствором перекиси водорода, раствором с антибиотиками (на 1 мл жидкости 3-5 тыс. ЕД антибиотика) и т. д. В дальнейшем лечат как гнойную рану, обеспечивая целостность грануляционной ткани внутри полости.

В начальной стадии болезни до образования полости с флюктуацией применяют местно спиртово-ихтиоловые высыхающие повязки (спирт этиловый - 100 мл, ихтиол-10 г), мазь Вишневского, короткую новокаиновую блокаду вокруг очага воспаления, внутримышечно антибиотики.




 

Добавить комментарий