Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Лекарственные растения ГОРЕЦ КУСТАРНИКОВЫЙ (березка, повитель лесная, младенческая трава).
ГОРЕЦ КУСТАРНИКОВЫЙ (березка, повитель лесная, младенческая трава).

ГОРЕЦ КУСТАРНИКОВЫЙ (березка, повитель лесная, младенческая трава).

Ботаническая характеристика. Однолетнее растение из семейства гречишных со стержневым корнем. Стебель сильно ветвистый,  толщиной 0,5-2 мм, длиной 40-160 см. Листовая пластинка у основания копьевидная или сердцевидная, нежного светло-зеленого цвета, черешки длинные, гладкие, зеленоватые. Цветки располагаются по два-шесть в пазухах листьев. Цветоножки по длине равны околоцветнику, внутренние тычиночные нити расширены. Плод - гладкий, лоснящийся, почти блестящий орешек 2,5-3,5 мм в диаметре. Цветет с половины июня до сентября.

 

Распространение и местообитание. Растет между прибрежных зарослей кустарников, на песках по берегам водоемов, каменистым, сорным местам, по пустырям, реже по парам.

 

Лечебная часть растения и время сбора. Собирают цельное растение (без корней) в виде тонких стеблей с листьями и цветами в период цветения, т. е. практически все лето. Сушат на открытом воздухе или под навесом, на проветриваемых чердаках. Хорошо высушенная трава имеет запах свежего сена и представляет собой зеленоватые стебли с листочками и цветами без посторонних примесей, с влажностью не выше 13%. Высушенное сырье упаковывают в картонные, фанерные ящики и хранят в сухом помещении.

 

Химический состав. В траве содержится много оксиметилан-трохинонов (в листьях - 5,4%, в стеблях - 3,6%), витамин С, каротин (15-35 мг%).

 

Действие и применение. Трава обладает слабительным действием. Применяется в виде отвара (1:20) как средство, регулирующее перистальтику кишечника при хронических запорах с явлениями тимпании, при разнообразных заболеваниях толстого отдела кишечника - хронических колитах, скоплении газов. Крупный рогатый скот менее чувствителен к препаратам горца кустарникового, поэтому и слабительное действие у него бывает умеренно выражено. Является средством, регулирующим и улучшающим пищеварение у молодняка травоядных животных.

 

Дозы внутрь: крупному рогатому скоту - 150,0-300.0; лошадям 100,0-200.0; мелкому рогатому скоту - 25,0- 50.0; свиньям - 5,0-15,0; собакам - 2,0-10,0. Дозы отвара внутрь: крупному рогатому скоту - 50,0-150,0; лошадям - 50,0-100.0; мелкому рогатому скоту - 20,0- 50,0; свиньям - 20.0-40.0; собакам - 5,0-10,0: кошкам - 0,5-2,0.




 

Добавить комментарий