Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Лекарственные растения ГОРЕЦ ПОЧЕЧУЙНЫЙ (гусятник, почечуйник, почечуйная трава, блошник, горчак почечуйный).
ГОРЕЦ ПОЧЕЧУЙНЫЙ (гусятник, почечуйник, почечуйная трава, блошник, горчак почечуйный).

ГОРЕЦ ПОЧЕЧУЙНЫЙ (гусятник, почечуйник, почечуйная трава, блошник, горчак почечуйный).

Ботаническая характеристика. Однолетнее травянистое растение с бороздчатыми, узловатыми, зелеными стеблями высотой 40-120 см. Листья ланцетовидные, супротивно расположенные, часто буровато-зеленого цвета, длиной до 10 см. Розовые или белые цветки с простым венчиковидным, околоцветником заключены в толстое вальковатое соцветение. Тычинок шесть, пестик с двумя сросшимися у основания столбиками. Плод - черный шаровидный орешек. Цветет в июле- сентябре, плоды созревают в июле - октябре.

 

Распространение и местообитание. ГорецГОРЕЦ ПОЧЕЧУЙНЫЙ (гусятник, почечуйник, почечуйная трава, блошник, горчак почечуйный).

- довольно распространенное растение во всех районах зоны. Растет по сырым местам, по берегам рек, озер, прудов (иногда образует большие заросли), на влажных пашнях, в садах, по канавам и придорожным кюветам.

Лечебная часть растений и время сбора. Лекарственным действием обладает надземная часть - трава со стеблем, листьями, цветами, которую заготавливают в период бутонизации и цветения, в июле - августе.

Как при заготовке водяного перца, растение горца почечуйного срезают на высоте 15-20 см от почвы. Сушат в тени на открытом воздухе, на чердаках, в проветриваемых помещениях. При хорошей сушке из 4 кг сырой травы получается 1 кг сухого сырья, влажностью 14%. Траву хранят в ящиках, коробках, мешках, тюках в сухих помещениях.

 

Химический состав. В траве содержатся флавонойды (гаперозид, авикулярин, кверцитрин, персика-риц), эфирные масла, дубильные вещества (1-2%), пектин, слизи.

 

Действие и применение. Трава растения обладает кровоостанавливающим, противовоспалительным, мочегонным и легким слабительным действием. Установлено также, что она усиливает деятельность сердца, суживает кровеносные сосуды, повышает свертываемость и вязкость крови. Применяется в форме настоя и отвара (1:10 - 1:20) при паренхиматозных, маточных кровотечениях, атонических запорах.

 

Дозы внутрь: крупным животным - 20,0-50,0; мелким - 5,0-10,0. три-четыре раза в день.




 

Добавить комментарий