Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Пособие вет - фельдшера Основы Фармакологии РЕЦЕПТУРА - ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
РЕЦЕПТУРА - ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

РЕЦЕПТУРА - ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ


Рецептура - наука о прописывании и изготовлении лекарств. Применяются лекарственные вещества при лечении больных яшвотных в соответствующей лекарственной форме. Младший ветеринарный фельдшер должен иметь представление о лекарственных формах и уметь их изготовлять.

Сборник стандартов лекарственных средств и предписаний по изготовлению некоторых лекарственных форм излагается в специальной книге, которая называется фармакопеей.

Рецепт - письменное обращение врача или веттехника в аптеку об изготовлении лекарства с указанием способа применения его больному животному. В рецепте указывают наименование лекарственного вещества, дозу, какую лекарственную форму надо изготовить, способ применения, какому животному предназначается лекарство и как часто следует давать лекарство. Рецепт - очень важный документ, поэтому неточности или неясности в нем могут привести к несчастным случаям (например, отравление животного в случаях выписывания лекарственного вещества в чрезмерно больших дозах).

Рецепт пищется четко, название лекарственного вещества должно быть фармакопейным и написано ясно, способ употребления указывают подробно и точно. Рецепты пишут чернилами, разборчиво и без поправок. В исключительных случаях допускается выписывать рецепт чернильным карандашом.

Для рецепта употребляются специальные бланки размером 8x16 см. С левой стороны бланка оставляют свободное поле 1,5-2 см шириной для различных пометок фармацевта.

В рецепте может быть выписано одно, два или несколько лекарственных веществ. В зависимости от числа лекарственных веществ, входящих в рецепт, различают рецепты простые и сложные. Рецепт называется простым, если в состав его входит только одно лекарственное вещество, или сложны м, если в состав его входит несколько лекарственных веществ (два и больше).

Лекарственные вещества, входящие в состав сложного рецепта, перечисляются в следующем порядке: на первом месте указывают главное (основное) лекарственное вещество, на лечебное действие которого рассчитывает врач; на втором месте пишут вспомогательное лекарственное вещество, которое усиливает или снижает действие главного лекарственного вещества. Если в рецепте выписывают несколько вспомогательных веществ, тогда их пишут в порядке фармакологической активности. При выписывании лекар¬ ственных веществ с неприятным вкусом или запахом для внутреннего применения включают вкусовые вещества (исправляющие вкус). При выборе вкусового средства (специи) необходимо учитывать, что разные животные предпочитают различные специи:, овцы и лошади - соль, крупный рогатый скот н козы - горечи, свиньи и собаки - сладкое (сахара, сиропы).

После наименования лекарственных веществ, входящих в рецепт, указывают весовые количества, которые пишутся арабскими цифрами. Системой веса является метрическая (десятичная), при этом целое число отделяется от дроби запятой или заканчивается нулем после запятой: два и шесть десятых грамма - 2,6 или один грамм - 1,0.

За единицу веса принимается грамм (г), за единицу объема - литр (л). В рецептах принято следующее обозначение единиц веса:

килограмм (1000 г) . ..1000,0 дециграмм (1/ 10 г) . . . . 0,1

гектограмм (100 г) . . 100,0 сантиграмм 1 /100 г) . ...... 0,01

декаграмм (10 г). . . . 10,0 миллиграмм (1 /1000 г) ......0,001

грамм (1 г) ................1,0 гамма (1/ 1000000 г) ............ у

Жидкости в количестве меньше одного грамма прописываются в каплях, и количество их указывается римскими цифрами (семь капель - gtts VII).

После перечисления лекарственных веществ в рецепте следует указание об изготовлении соответствующей лекарственной формы и об отпуске лекарства.

Образец сложного рецепта:

Гатчинская районная ветеринарная лечебница г. Гатчина Ленинградской области

21 1

9-82

X

Rp.: Coffeini natrio benzoici 2,0 (основное)

Dhnetini 1,0 (вспомогательное)

Sacchari 10,0 (исправляющее вкус)

Aquae destillatae 40,0 (формообразующее)

Misce fiat solutio (смешай, чтобы получился раствор)

Da Signa (дай, обозначь)

Внутрь поросенку из совхоза Свет по 1 чайной ложке 2 раза в день

 

ДОЗИРОВАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ

Дозой (dosis) называется количество лекарственного вещества, назначенное на один прием больному животному. Дозы подразделяют: однократные (на один прием) и суточные (несколько приемов в течение суток). Действие лекарственного вещества имеет прямую зависимость от дозы. В связи с этим различают: 1) дозы лечебные (терапевтические), которые нормализуют деятельность больного организма; 2) дозы токсические (ядовитые), которые вызывают в организме вредное действие; 3) дозы летальные (смертельные), которые вызывают смерть животного.


Высшие дозы ядовитых и сильнодействующих веществ для животных истощенных, а также самок во второй половине беременности уменьшаются наполовину.




 

Добавить комментарий