Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Ветеринарный справочник №2 Ветеринарная санитария ВОДА КАК ФАКТОР ПЕРЕДАЧИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ БОЛЕЗНИ
ВОДА КАК ФАКТОР ПЕРЕДАЧИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ БОЛЕЗНИ

ВОДА КАК ФАКТОР ПЕРЕДАЧИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ БОЛЕЗНИ


Чистота и доброкачественность воды зависят от ее источников. Открытые (поверхностные) водоемы - пруды, озера, реки - чаще и больше всего по сравнению с закрытыми (колодцы, скважины) подвержены обсеменению нежелательной опасной микрофлорой, загрязнению посторонними примесями, ядовитыми веществами и т. п.

Возможность заражения животных через воду неисключена, особенно в тех случаях, когда болезнетворные микроорганизмы постоянно и в больших концентрациях попадают в водоемы.

Уничтожение попавшей в воду нежелательной микрофлоры осуществляют химическими средствами, содержащими активный хлор: хлорной известью, гипохлоритом, хлорамином, двуокисью хлора. Дозирование производят из расчета на активный хлор. Воду городских водопроводов обеззараживают газообразным хлором.

Хлорирование воды применяется как в стационарных, так и в походных условиях.

В стационарных условиях хлорируют загрязненную патогенными возбудителями воду колодцев, прудов, хаузов (бассейнов) и других водоемов, для чего определяют: объем воды обеззараживаемого водоема; необходимую дозу активного хлора (мг) на 1 л воды общий объем дезинфицирующего средства для данного объема воды.

Для хлорирования воды при не споровой микрофлоре берут 20- 30 мг хлора на 1 л воды, при споровой микрофлоре - 20 мг л. Для этого готовят раствор хлорной извести, содержащий 5% активного хлора, и в первом случае прибавляют его 0,5 л на 1 м3 воды (25 мг л) и во втором - 4 л на 1 м3 воды (200 мг л). Животноводство - Уход за Коровой.




 

Добавить комментарий