Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Частная вет - хирургия БОЛЕЗНИ ТАЗОВЫХ КОНЕЧНОСТЕЙ СМЕЩЕНИЕ (ВЫВИХ) ДВУГЛАВОГО МУСКУЛА БЕДРА
СМЕЩЕНИЕ (ВЫВИХ) ДВУГЛАВОГО МУСКУЛА БЕДРА

СМЕЩЕНИЕ (ВЫВИХ) ДВУГЛАВОГО МУСКУЛА БЕДРА

(DISLOCATIO М. BICIPITIS FEMORIS)

Смещение (вывих) двуглавого мускула бедра нередко наблюдается у крупного рогатого скота и, как исключение, у лошадей.

Этиология. Смещение мускула появляется во время скольжения и падения животного; у коров, кроме того, оно возможно при сильном напряжении тазовых конечностей во время случки с тяжеловесным производителем; у рабочих волов - при перевозке тяжелых грузов.

Клинические признаки. В состоянии покоя животного больная конечность фиксирована в разогнутом положении и значительно отведена назад. Пальпацией обнаруживают впереди вертела углубление и чрезмерное напряжение передней части двуглавого мускула, идущего в косом направлении к коленной чашке в виде натянутого тяжа. Пассивное сгибание конечности и выведение ее вперед невозможны. Во время движения внезапно возникает характерная для этого заболевания хромота: больная конечность, будучи

разогнутой, выносится вперед и описывает дугу, обращенную выпуклостью наружу. Иногда наблюдаются рецидивы, т. е. кратковременное смещение мускула и самопроизвольное вправление его без посторонней помощи. Такое временное ущемление мускула сопровождается характерным крепитирующим звуком.

Диагноз. Решающее значение в диагностике смещений этого мускула имеет клиническая картина. При установлении диагноза необходимо отличать смещение двуглавого мускула бедра от вывиха коленной чашки вверх; в последнем случае обычно не обнаруживается дефект (углубление) впереди вертела, как это наблюдается при смещении мускула.

Прогноз. При легком течении болезни прогноз благоприятный, при осложнениях и рецидивах - сомнительный.

Лечение. Сместившийся мускул вправляют оперативным или консервативным способом. При оперативном вправлении подкожно или открытым способом перерезают передний край двуглавого мускула бедра и широкой фасции бедра, посте чего чрезмерное напряжение мускула прекращается, смещенный мускул занимает свое нормальное анатомическое положение, и хромота сразу прекращается. Иногда удается вправить вывих мускула без оперативного вмешательства. Для этого после общего наркоза животного больную конечность сильно подтягивают с помощью ремня вперед и внутрь. В это время сместившийся мускул может стать на свое первоначальное место.




 

Добавить комментарий