Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Частная вет - хирургия БОЛЕЗНИ ТАЗОВЫХ КОНЕЧНОСТЕЙ ФАСЦИКУЛЯРНЫЙ МИОПАТОЗ ЯГОДИЧНЫХ МУСКУЛОВ
ФАСЦИКУЛЯРНЫЙ МИОПАТОЗ ЯГОДИЧНЫХ МУСКУЛОВ

 

ФАСЦИКУЛЯРНЫЙ МИОПАТОЗ ЯГОДИЧНЫХ МУСКУЛОВ

(MYOPATHOSIS FASCICULAR IS GLUTAEORUM)

Поражение мускулатуры тазового пояса, особенно ягодичных мускулов и длиннейшего мускула спины, миопатозом у домашних животных, в частности у лошадей, наблюдается не менее часто, чем при аналогичной патологии в плечевом поясе. Известно, что мускулатура тазовых конечностей играет в движении животного ведущую роль. Вследствие этого при поражении миопатозом мускулатуры тазового пояса у животного одновременно с нарушением функции тазовых конечностей появляется расстройство координации движений.

Этиология и Патогенез. Те же, что и при миопатозе мускулатуры плечевого пояса.

Клинические признаки. В состоянии покоя каких-либо отклонений от нормы у животного обнаружить не удается. Во время движения отмечают: при двустороннем поражении мускулов - шаткость крупа и не координированные движения; при одностороннем поражении - умеренно выраженную хромоту В начальной стадии течения болезни пальпацией обнаруживают болезненное припухание пораженных мускулов. Иногда в пораженных мускулах находят плотные внутримышечные образования, являющиеся следствием спазматического сокращения мышечных пучков. При надавливании на указанные образования животное болезненно реагирует. В дальнейшем в пораженных мускулах нередко обнаруживают узловатые безболезненные утолщения круглой или овальной формы. Кроме того, иногда появляется серозный выпот в полости суставов, сухожильных влагалищ и слизистых сумок одной или обеих конечностей. В случаях затяжного течения болезни наступает атрофия мускулатуры.

Диагноз. Миопатоз тазового пояса диагностируют с учетом вышеописанных клинических признаков и данных анамнеза.

Прогноз. В случаях острого течения процесса прогноз благоприятный, при хроническом - осторожный, чаще сомнительный.

Лечение. То же, что и при миопатозе плечевого пояса.




 

Добавить комментарий