Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ДИВЕРТИКУЛЫ ПИЩЕВОДА

 

ДИВЕРТИКУЛЫ ПИЩЕВОДА

(DIVERTICULUM OESOPHAGI)

Дивертикул пищевода - ограниченное, обычно одностороннее выпячивание его стенки. У лошадей и крупного рогатого скота дивертикулы чаще встречаются в грудной части пищевода и реже в нижней трети шейного отдела.

Этиология. Дивертикулы пищевода возникают на почве его сужений вследствие различных травм. Пищевые массы задерживаются перед суженной частью пищевода, вызывают атрофию мускулатуры его стенки и ограниченное расширение.

Дивертикулы могут возникнуть на почве дегенеративных и воспалительных процессов в стенке пищевода. Причиной дивертикула могут явиться спайки стенки пищевода с легким, с измененным лимфатическим узлом.

Клинические признаки. После кормления животного в яремном желобе появляется выпячивание грушевидной формы, болезненное. Консистенция выпячивания зависит от качества принятого корма. Особенно плотной и увеличенной припухлость становится при скармливании грубого корма, при скармливании жидкого корма она незначительная. В перерывах между кормлениями припухлость уменьшается. У крупного рогатого скота возможно развитие метеоризма.

В запущенных случаях у животного наблюдаются одышка, нарушение сердечной деятельности; у крупного рогатого скота появляются слюнотечение, тимпания рубца; у собак и кошек возникают рвотные движения.

При дивертикулах в грудной части пищевода у животного сразу после приема корма резко усиливается и становится затрудненным дыхание, появляются кашель, рвотные движения.

Диагноз. Расширение пищевода в шейной части устанавливают по характерным клиническим признакам. К зондированию следует прибегать с большой осторожностью, так как возможен разрыв истонченных стенок пищевода. Достоверное представление о дивер¬ тикуле дает рентгенологическое исследование с предварительной дачей контрастного вещества.

Прогноз. При дивертикуле в шейной части пищевода прогноз осторожный, при дивертикуле в грудной части - неблагоприятный.

Лечение. При дивертикулах в шейной части пищевода назначают диету из жидких кормов, проводят массаж в сторону желудка при скоплении кормов. Применяют местные тепловые процедуры. В необходимых случаях при отсутствии сужения пищевода назначают оперативное лечение с целью частичного иссечения дивертикула с последующим наложением швов




 

Добавить комментарий