Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
РАНЫ ПИЩЕВОДА

 

РАНЫ ПИЩЕВОДА

(VULNERA OESOPHAGI)

Этиология. Раны пищевода чаще наблюдаются со стороны слизистой оболочки. Причиной могут явиться различные проглоченные инородные тела, неосторожное проталкивание застрявших инородных тел зондом или с помощью палки, неумелое введение магнитных колец в сетку у крупного рогатого скота. Раны пищевода могут возникать при случайных повреждениях снаружи в области шей, при ударах рогом, при огнестрельных ранениях, покусах.

Клинические признаки. При проникающих ранах большого размера вода и пищевые массы могут выделяться наружу. При сохранении целости кожи пищевые массы скапливаются в околопищеводной клетчатке.

Раны пищевода могут оказаться и поверхностными как со стороны слизистой оболочки, так и со стороны кожи. При ранах со стороны слизистой оболочки наблюдаются затрудненное глотание, слюнотечение, но распознать такие раны трудно.

Диагноз. Раны шейной части пищевода диагностируют по клиническим признакам. Для распознавания ран грудной части пищевода, наряду с клиническими признаками, решающее значение имеет рентгенологическое исследование с применением контрастного вещества.

Прогноз. При проникающих ранах в шейной части пищевода прогноз осторожный, при ранах пищевода в грудной части пищевода - неблагоприятный.

Лечение. При наружных и проникающих ранах пищевода проводят хирургическую обработку раны. На пищевод при небольших

дефектах накладывают швы. Кожную рану лечат открытым способом или накладывают швы.

В первые дни при ранах пищевода животное выдерживают на голодной диете. В последующем при затрудненном приеме корма применяют носо-пищеводный зонд.

В случае появления значительной припухлости и развития флегмоны ее вскрывают и удаляют некротические ткани и пищевые массы.

В патологическом очаге можно обнаружить инородные тела, например магнитные кольца, которые попадали в околопищеводную клетчатку во время неправильного их введения, сопровождающегося разрывом пищевода. Лечение в подобных случаях проводят в соответствии с имеющимися осложнениями.




 

Добавить комментарий