Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Частная вет - хирургия БОЛЕЗНИ В ОБЛАСТИ ГОЛОВЫ РЕТЕНЦИОННЫЕ КИСТЫ И РАНУЛЫ В ПОЛОСТИ РТА
РЕТЕНЦИОННЫЕ КИСТЫ И РАНУЛЫ В ПОЛОСТИ РТА

 

РЕТЕНЦИОННЫЕ КИСТЫ И РАНУЛЫ В ПОЛОСТИ РТА

(CISTAE RETENZIONIS ЕТ RANULA IN CAVO ORALI)

Ретенционные кисты и ранулы чаще встречаются у собак и круп« ного рогатого скота, реже у лошадей. Они располагаются на дне ротовой полости под языком сбоку уздечки языка в форме овальных и цилиндрических эластичных, флюктуирующих припухлостей, величиной с куриное яйцо и больше.ранула кисты подъязычной слюнной железы

Название ранула («лягушечья опухоль») получили за сходство с глоточным пузырем лягушки. Они развиваются из слизистых желёз или выводных протоков подъязычной и подчелюстных слюнных желёз вследствие их закупорки.

У лошадей также встречаются ретенционные кисты величиной с горошину на слизистой оболочке губ.

Этиология. Причины образования кист недостаточно изучены. Предполагают, что при ушибах желёз и их выводных протоков удилами, травмировании их колючими остями растений или концами костей нарушается целость желёз и выводных протоков, возникает их воспаление, вследствие чего происходит закупорка последних.

Клинические признаки. При осмотре ротовой полости находят резко ограни- ченную шаровидную величиной с куриное или утиное яйцо припухлость под языком, гиперемию слизистой оболочки, обильную саливацию (рис. 7). Пальпацией устанавливают, что припухлость безболезненная, мягкая, эластичная, флюктуирующая. При вскрытии кист выделяется густая желтоватого цвета жидкость. Прием корма затруднен, а иногда и невозможен.

У лошадей ретенционные кисты, располагаясь на слизистой оболочке губ, также мешают приему корма.

При закупорке выводного протока подчелюстной слюнной железы флюктуирующая безболезненная, различной величины припухлость располагается в межчелюстном пространстве.

У собак отмечены случаи обызвествления стенки кисты подчелюстной железы.

Прогноз. В основном прогноз при ретенционных кистах и ранулах благоприятный.

Лечение. Наибольший эффект дает оперативное лечение: стенку кисты рассекают скальпелем, удаляют содержимое полости кисты, стенку последней смазывают 10%-ным спиртовым раствором йода. При возможности следует удалить стенку кисты, в противном случае через некоторый период времени, как только закроется сделанное в стенке отверстие, происходит рецидив кисты.

В случаях частых рецидивов целесообразно удалить подчелюстную слюнную железу. С этой целью делают операцию со стороны межчелюстного пространства.




 

Добавить комментарий