Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Частная вет - хирургия БОЛЕЗНИ В ОБЛАСТИ ГОЛОВЫ РАНЫ ЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА
РАНЫ ЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА

 

РАНЫ ЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА

(VULNERA ARTICULATIO MANDIBULAR IS)

Этиология. Раны челюстного сустава наносятся животным случайными предметами, шипами кованой лошади, рогами. Раны бывают огнестрельные, осложненные внутрисуставными и околосуставными переломами костей и нарушением целости суставного хряща.

Клинические признаки. При колотых ранах в первый день можно наблюдать незначительное количество свернувшейся крови, которая в виде корочки удерживается на коже и закрывает вход в раневой канал. Отмечаются болезненность при пальпации и открывании ротовой полости и небольшая припухлость в области сустава.

При ушибленно-рваных ранах наблюдается выделение крови с примесью синовии, а затем на 3...4-е сутки при развитии гнойного воспаления начинает выделяться гнойный экссудат с примесью синовии. Края раны припухшие, неровные.

В случае нарушения целости кости обнаруживают обломки их в просвете раны, прием и пережевывание корма болезненны, поэтому животное отказывается от корма или с трудом его принимает, хотя аппетит сохранен.

Диагноз. Характер и вид раны диагностируют на основании клинической картины и рентгенографии.

Прогноз. При ранах челюстного сустава прогноз осторожный. Возможно развитие гнойного артрита, остеомиелита и деформирующего артрита, анкилоза сустава, что ведет к истощению животного.

Лечение. При колотых ранах вокруг раневого отверстия удаляют шерсть, поверхность кожи обрабатывают 0,5%-ным раствором аммиака, вытирают насухо ватным тампоном, а затем кожу и сгустки крови на поверхности раны дважды смазывают 5%-ным спиртовым раствором йода, накладывают спиртовую повязку. Если на 2...3-й сутки воспаление не усиливается и болезненная реакция уменьшается, то спиртовые повязки продолжают применять до 7...8 суток. Если воспаление усиливается, увеличивается припухлость, повышается местная температура, то в полость сустава стерильной иглой вводят новокаин-антибиотиковые растворы (пенициллин, бициллин-3, бициллин-5).

При проникающих зияющих ранах производят первичную хирургическую обработку раны, полость сустава промывают раствором фурацилина (1:5000) или этакридина лактата (1:500), а затем орошают ее 0,5%-ным раствором новокаина с пенициллином. В случае проникающих ран с повреждением суставных поверхностей производят ревизию раны, тщательно удаляют свободнолежащие костные обломки, а в дальнейшем проводят такое же лечение, как и в предыдущих случаях.

Животным с проникающими ранами в сустав дают измельченный корм с тем, чтобы уменьшить жевательные движения. После заживления раны функция жевания восстанавливается.




 

Добавить комментарий