Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Частная вет - хирургия БОЛЕЗНИ В ОБЛАСТИ ГОЛОВЫ УШИБЫ В ОБЛАСТИ ГОЛОВЫ
УШИБЫ В ОБЛАСТИ ГОЛОВЫ

 

УШИБЫ В ОБЛАСТИ ГОЛОВЫ 

(CONTUSIO IN REGIONIS CAPITIS)


Ушибы в области головы сопровождаются разрывом кровеносных и лимфатических сосудов в подлежащих тканях, кровоизлияниями, гематомами и лимфоэкстравазатами. При тяжелом ушибе, особенно черепа, возможны трещины и переломы костей, сотрясение мозга и кровоизлияние в мозг.

Этиология. Падение животных, удары тупыми предметами, копытами, при транспортировке, давление уздечки или недоуздка и др.

Клинические признаки. Симптомы ушибов зависят от их степени и повреждения тканей. В легких случаях у животных можно наблюдать в области ушиба припухлость, болезненность, ссадины и др. При ушибах черепа нарушается координация движения, развивается параплегия, депрессия, снижается температура тела или возникает беспокойство животного с явлениями учащения пульса, сужения зрачков, повышения температуры тела. Часто повторяющиеся ушибы могут способствовать развитию оссифнцирующего периостита и образованию экзостозов. Они наблюдаются у лошадей на нижней челюсти в области подбородка от ушибов ремнями уздечки.

Диагноз. Диагностика ушибов в области головы производится на основании клинической картины, наблюдаемой при изучении больного животного.

Прогноз. При слабых ушибах прогноз благоприятный. При ушибах, сопровождающихся сотрясением мозга и кровоизлиянием в мозг, прогноз осторожный и даже неблагоприятный. 

Лечение. Животному предоставляют покой, свежую мягкую подстилку, отдельное помещение. Места ушибов для профилактики инфекции обрабатывают 1...2%-ным спиртовым раствором пиоктанина синего или бриллиантового зеленого, 5%-ным спиртовым раствором танина, производят короткую новокаин-антибиотиковую блокаду. Для прекращения кровоизлияний и предупреждения экссудации в ткани целесообразно применение давящей повязки в сочетании с холодом. Через 2...3 дня назначают тепловые процедуры, массаж с йодсодержащими мазями.

В случаях депрессии применяют инъекции камфорного масла, кофеина, массаж туловища и конечностей, внутривенное введение камфорной сыворотки Кадыкова.

При возбуждении животного следует улучшить сердечную деятельность путем введения кофеина, одновременно с этим внутривенно или в виде клизмы рекомендуется ввести раствор хлоралгидрата или внутримышечно нейроплегики: аминазин, ромпун, комбелен и др.

При компрессионных переломах костей черепа в случае необходимости производится операция по извлечению обломков кости.

В случаях развития оссифицирующих периоститов и образования экзостозов выполняют точечные прижигания, втирают раздражающие мази, при необходимости делают операцию по удалению экзостозов.




 

Добавить комментарий