Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
Калина обыкновенная - Viburnum Opulus L.

Калина обыкновенная - Viburnum Opulus L.

 

Распространение. Калина встречается во влажных лесах средней полосы европейской части и в Сибири.

 

Ботанические сведения. Калина Калина обыкновенная - Viburnum Opulus L.- кустарник или небольшое деревцо высотою до 3 м из семейства жимолистных - Carpifolia-сеае. Ветки гладкие, покрыты буроватой, зеленовато-серой или красно-бурой, чаще морщинистой корой, на которой разбросаны беловатые или сероватые пятна - чечевички. Листья черешковые, трех- пятилопастные, супротивные, края их крупно зазубрены, с нитевидными прилистниками. Цветы белые, собраны в щиток. Цветет в мае - июне. Плоды ягодообразные, ярко-красные, с одной косточкой внутри.

 

Лекарственное сырье. С лечебной целью применяется кора калины (Cortex Viburni). Собирают ее весной со срезанных во время сокодвижения ветвей, сушат на открытом воздухе или в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Чтобы кора не скручивалась в трубку и не плесневела, ее разрезают на узкие полоски шириною 2, 4, 5 см. Высушенная кора имеет вид желобоватых полосок длиною 10-15, шириною 2 см. Наружная поверхность ее морщинистая, буровато-серая, прикрыта чечевичками. Сырье не должно содержать более 5% потемневшей коры.

 

Действующие вещества, действие и применение. В коре калины содержится около 2% дубильных веществ, крахмал, до 6,5% смолы, органические кислоты (муравьиная, уксусная, валерьяновая, масляная, линолевая, церотиновая и пальмитиновая), а также горькие и дубильные вещества, флобафены и гликозид вибурнин.

Кора калины, принятая внутрь, обладает сложным местным и резорбтивным действием. Дубильные вещества действуют вяжуще, крахмал, как слизь,- обволакивающе, смолы - раздражающе, кислоты повышают кислотность в желудке и нейтрализуют щелочность в кишечнике, некоторые из них обладают побочным неблагоприятным действием (масляная), горькие вещества активизируют секреторную функцию пищеварительных желез.

Несмотря на это, кору калины назначают в ограниченных случаях. Ее применяют в форме отвара, приготовленного в соотношении 1:10, внутрь как кровоостанавливающее средство при внутренних кровотечениях.

Примерные дозы: крупному рогатому скоту 30,0-75,0; лошадям 25,0-50,0; мелкому рогатому скоту и свиньям 5,0-10,0.




 

Добавить комментарий