Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
Пастушья сумка - Capsella bursa pastoris (L.) Med.

Пастушья сумка - Capsella bursa pastoris (L.) Med.

 

Распространение. Растет повсеместно на пустырях, залежах, по дорогам, в оврагах.

Пастушья сумка - Capsella bursa pastoris (L.) Med.

Ботанические сведения. ПастушьяПастушья сумка - Capsella bursa pastoris (L.) Med. сумка - однолетнее растение из семейства крестоцветных - Cruciferae.

Обычно начинает расти весной, но если появляется осенью, то дает только прикорневую розетку листьев и остается на зиму, а на следующий год весною растет стебель, быстро зацветает, прикорневые листья отмирают, и в июне на нем уже есть плоды. Весенние побеги развиваются несколько позже.

При редком стоянии растение ветвится у основания, давая 3 - 4 стебля. Нижние листья черешковые, продолговато-ланцетные, цельнокрайние или выемчатозубчатые, собраны в розетку; стеблевые - сидячие, цельные, узколинейные, с острой верхушкой и стреловидным основанием. Все растение слабо опушено. Цветы мелкие, с белыми лепестками. Плод - двугнездный стручок треугольной формы, с выемкой наверху, раскрывается двумя створками, семена мелкие, ярко-желтого цвета, в стручке их 12-24 штуки. Цветет с апреля до осени, плодоносит с июня.

 

Лекарственное сырье. Лекарственное значение имеет трава пастушьей сумки (Herba Bursae pastoris). Ее собирают во время цветения, тщательно освобождают от посторонней примеси и сушат на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.

 

Действующие вещества. В лекарственном отношении пастушья сумка изучена недостаточно. Считается, что в растении содержатся холин и ацетилхолин (количество последнего в сухой траве доходит до 0,42%), они-то и усиливают сократительную способность гладкомышечных органов, в частности матки. Кроме того,, в растении содержится гликозид гиссопин, фумаровая, яблочная, винная, лимонная, бурсовая кислоты, сычужный энзим, инозит, роданистый водород; в семенах - около 28% жирного и незначительное количество эфирного масла.

 

Действие и применение. Применяют траву пастушьей сумки внутрь в форме настоев как тонизирующее мускулатуру матки и как кровоостанавливающее средство при паренхиматозных кровотечениях. Веществом, усиливающим сокращения матки, следует считать ацетилхолин, возбуждающий холинэргические нервы матки. Дозы травы примерно такие же, как и дозы спорыньи.




 

Добавить комментарий