Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
Спорынья, маточные рожки - Claviceps purpurea Tulasne

Спорынья, маточные рожки - Claviceps purpurea Tulasne

 

Распространение. Ботанические сведения. Спорынья - паразитический грибок в колосе ржи. Спорынья, используемая в лечебных целях,- продолговатые, суженные к концам, часто трехгранные, прямые или изогнутые, величиною в 2-2,5 раза больше зерна ржи образования - склероции (или рожки) черно-фиолетового цвета.

Из зрелых склероциев гриба, опавших осенью с колосьев ржи или высеянных весной вместе с рожью, вырастают головки, в которых образуются мелкие споры. Споры переносятся ветром на рыльца цветка ржи, где образуют грибницу и спустя две-три недели вместо зерна в колосе развивается покоящаяся стадия - склероций грибка - рожок спорыньи. Он очень заметен в колосе, так как резко выступает из чешуи. Распространена во всех областях, где возделываются хлебные злаки, но больше всего в зонах высокого увлажнения. Культивируется в совхозах лекарственных растений в Кировской, Новосибирской областях, в Белорусской ССР.

 

Лекарственное сырье. Спорынью (Secale conuti) собирают вручную с колосьев ржи в посевах или во время сортировки, когда более крупные, чем рожь, склероций отделяются от зерна.

Высушивают спорынью при температуре 50-55°, сохраняют в закрытых стеклянных банках с предосторожностью, как сильнодействующее средство.

После хранения в течение года спорынья теряет свои активные вещества.

Действующие вещества и действие. В спорынье содержится шесть пар стериоизотропных индольных алкалоидов, из них лево-вращающие, как правило, высокоактивны, а соответствующие им правовращающие - слабо. Действующими веществами спорыньи являются алкалоиды: эрготамин, эрготаминин, эргозин, эргозинин, эргокристин, эргокристинин, эргокриптин, эргокрип-тинин, эргокорнин, эргокорнинин, эргометрин (эргобазин), эрго-метринин. В основе левовращающих алкалоидов лежит лизерги-новая, правовращающих - изолизергиновая кислота. Из рожков выделены алкалоиды группы клавина: пенниклавин, коста-клавин, ханоклавин, «клавин 68», агроклавин и элимоклавин.

Кроме того, в склероций гриба содержатся эргостерин (0,1%), превращающийся в витамин D2, амины, алкиламины, аминокислоты, а также азотосодержащие, красящие вещества, жирное масло.

Эргометрин и эрготамин не растворяются в воде и не разрушаются в желудочно-кишечном тракте, поэтому если спорынья применяется внутрь или из нее готовятся водные настои, то их влияние не будет сказываться. Они хорошо растворяются в спирте; спиртовые вытяжки, введенные под кожу, оказывают свое действие.

В практике спорынью предпочитают применять в натуральном виде, ибо в таком случае ее действие проявляется наиболее полно. Принятая внутрь спорынья действует не сразу, а через 10-12 и более часов после приема, иногда ее действие проявляется раньше, что зависит от многих причин, в частности от вида животного, степени наполнения желудка, лекарственной формы и т. д. Под влиянием спорыньи повышается возбудимость мускулатуры матки, ее сокращения резко усиливаются. Следует заметить, что на небеременную матку и после длительного периода беременности спорынья действует слабее. Сильнее она действует на сократительную способность матки в первый период беременности, наибольшее влияние - во второй половине беременности, усиливающееся по мере приближения родов.

Спорынья настолько усиливает сокращения матки, что если ее ошибочно задать корове задолго до отела, то возможен аборт; принятая в больших количествах в период родов, она может привести к удушению плода.

Спорынья вызывает сужение сосудов матки, что может стать причиной нарушения питания плода и его смерти. Под влиянием алкалоидов спорыньи суживаются сосуды и других органов, поэтому повышается кровяное давление, а в токсических дозах и при частых применениях спорынья может вызвать гангрену хвоста, ушей, пальцев конечностей у животных, гребешка и сережек у птиц й т. д.

 

Применение. Спорынью применяют в форме кашек, болюсов, пилюль, микстур или водной взвеси внутрь, в последнем случае она вводится через зонд или заливается из бутылки.

Учитывая действие спорыньи, ее назначают для усиления сокращений матки в период начавшихся или, точнее, приближающихся родов и в послеродовой период, чтобы облегчить отделение последа и удаление послеродовых жидкостей и воспалительного экссудата, а также для остановки маточных кровотечений.

Если требуется повторная дача спорыньи через небольшой промежуток времени, например на второй день, то дозу ее необходимо уменьшить примерно на 25-30%, ибо алкалоиды спорыньи способны накапливаться в организме и оказывать токсическое действие.

Дозы внутрь: крупному рогатому скоту 15,0-50,0; лошадям 12,0-25,0; мелкому рогатому скоту 5,0-10,0; свиньям 2,0- 10,0; собакам 0,5-2,0; птицам 0,2-0,5.

Официальные препараты спорыньи следующие:

  • Жидкий экстракт спорыньи - Extractum Secalis conuti fluidum - красно-бурая жидкость, сохраняемая по списку Б. Получается из рожков спорыньи. Действие, применение и дозы те же, что и спорыньи.
  • Эрготин - Ergot inum - 10%-ный раствор экстракта спорыньи. Действует аналогично экстракту. Применяется для подкожных инъекций. Дозы: крупному рогатому скоту и лошадям 5-15 мл; собакам 0,5-1 мл.
  • Секален - Secalenum - водная вытяжка из спорыньи. Действует и применяется так же, как и спорынья. Назначается внутрь и под кожу.
  • Корнусол - Cornusolum-0,05%-ный водный раствор виннокислых солей алкалоидов спорыньи. Это прозрачная, бесцветная или слегка желтоватая жидкость. Выпускается в ампулах по 2 мл. В ампуле содержится 0,001 г алкалоидов спорыньи.  Сохраняется в запаянных ампулах, в прохладном темном шкафу. Вскрытые ампулы сохранять нельзя, так как препарат теряет активность. Применяется он под кожу и внутримышечно. Дозы: крупным животным 8-10 мл; мелким - 1-2 мл.



 

Добавить комментарий