Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
Смородина черная - Ribes nigrum L.

Смородина черная - Ribes nigrum L.

 

Распространение. Смородина распространена как дикорастущее в лесной зоне Европейской части , в Сибири, на Дальнем Востоке, на Кавказе, культивируется почти повсеместно.

 

Ботанические сведения. Смородина - кустарник из семейства крыжовниковых - Grossulariaceae. Побеги опушенные, кора на них темно-бурая или красновато-коричневая. Листья очередные, черешковые, пальчатолопастные. Цветки в числе 5-10, собраны в поникающие кисти. Цветет в мае - июне. Плод - черная ягода, созревает в июле. Смородина красная и белая не представляет лекарственного интереса.

 

Лекарственное сырье. В лечебных целях используются плоды смородины и листья (Fructus et folia Ribis). Плоды - ягоды смородины - собирают во время полного созревания, а листья - с середины до конца лета. Ягоды высушивают в печах, а листья в помещениях при температуре 40-50° или на чердаке под крышей. Сохраняют обычным порядком, как несильнодействующие лекарственные вещества.

 

Действующие вещества. Ягоды смородины содержат 0,4% аскорбиновой кислоты, 0,003% каротина, витамин В, сахара - 4,5-16,8%, лимонную и яблочную кислоты-2,5-4,5%, пектин, цанидин и дельфинидин и их гликозиды, кверцетин и изо-кверцетин, а листья - эфирное масло и аскорбиновую кислоту 0,25%, а также витамин Р, который содержится и в ягодах.

 

Действие и применение. Смородина является прекрасным поливитаминным средством, она тонизирует сердечно-сосудистую систему и оказывает хорошее лечебное действие при инфекционных заболеваниях с явлениями геморрагического диатеза. Плоды и листья смородины применяются как потогонное и диуретическое средство, а также противоревматическое. Назначаются они в форме настоя.

Дозы: крупным животным 15,0-40,0; мелким -2,0-8,0.




 

Добавить комментарий