Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Растения в ветеринарии Усиливающие желчеотделение, диурез и потоотделение Толокнянка обыкновенная (медвежье ушко) - Arctosta-phylos Uva ursi Spr.
Толокнянка обыкновенная (медвежье ушко) - Arctosta-phylos Uva ursi Spr.

Толокнянка обыкновенная (медвежье ушко) - Arctosta-phylos Uva ursi Spr.

 

Распространение. Произрастает в лесах и кустарниках лесной полосы Европейской части , Сибири, на Дальнем Востоке и на Кавказе. Излюбленные места - песчаные почвы.

 

Ботанические сведения. ТолокнянкаТолокнянка обыкновенная (медвежье ушко) - Arctosta-phylos Uva ursi Spr. - многолетний, вечнозеленый кустарник из семейства вересковых - Ericaceae. Стебли сильно ветвистые, стелющиеся. Бесплодные ветки лежачие, с бурой, голой корой, цветущие побеги приподнимающиеся.

Листья очередные, обратно-яйцевидные, суженные в черешок, на вершине закругленные, кожистые, с завернутыми на нижнюю сторону краями, сверху темно-зеленые, блестящие, снизу - светлые, молодые - реснитчатые. Цветки мелкие, правильные, поникающие, на коротких цветоножках, по 4-6 в верхушечных кистях, с беловато-розовым, кувшинчатым, волосистым венчиком. Плод - шарообразная, ярко-красная костянка. Цветет в мае - июле, плоды созревают в июле - сентябре.

 

Лекарственное сырье. В качестве лекарственного сырья используются листья толокнянки (Folia Uvae ursi). Они очень сходны с листьями голубики, но последние более нежные, перепончатые, сверху матовые, снизу сине-зеленые, и листьями брусники, выемчатыми на верхушке. Листья толокнянки следует отличать от листьев самшита - суженных сверху, выемчатых на верхушке и имеющих неприятный запах.

 

Действующие вещества, действие и применение. В листьях толокнянки содержится гликозид арбутин, распадающийся под влиянием ферментов на гидрохинон и глюкозу. Кроме того, в них найдены дубильные вещества (до 35%), галловая кислота, галлотанин, эллаговая кислота, эллаготанин, свободный гидрохинон, урсоловая кислота, уваол, гиперозид, кверцетин, изо-кверцитрин, мирицитрин, кверцитрин и мирицетин, хинная, муравьиная кислоты, эфирные масла и др.

Гидрохинон выделяется через почки, он обладает раздражающим влиянием, вызывает усиление диуреза и действует проти-вомикробно.

Применяются листья толокнянки как диуретическое и дезинфицирующее мочеполовые пути средство в форме настоя, приготовленного в соотношении 1 : 10.

Дозы внутрь: крупному рогатому скоту и лошадям 20,0- 50,0; ослам 5,0-12,0; мелкому рогатому скоту и свиньям 5,0- 15,0; собакам 2,0-5,0; кошкам 1,0-3,0. Из листьев толокнянки получен неогаленовый препарат неувен.

Неувен - Neuvenum - сухой экстракт из листьев толокнянки. Содержит до 30% арбутина и 12% солей кальция. Применяется в качестве диуретического средства взамен листьев толокнянки.

Дозы внутрь: лошадям 3,0-5,0; собакам 0,2-0,4.




 

Добавить комментарий