Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Растения в ветеринарии Растительные слизистые, обволакивающие и антиспазм Коровяк скипетровидный (высокий, дивина) - Verbascum thapsiforme Schad.
Коровяк скипетровидный (высокий, дивина) - Verbascum thapsiforme Schad.

Коровяк скипетровидный (высокий, дивина) - Verbascum thapsiforme Schad.

 

Распространение. Встречается на юге в средней полосе европейской части и на Кавказе. Растет на песчаных почвах, по лесным полянам, просекам, опушкам, по лугам и близ жилья.

 

Ботанические сведения. Коровяк скипетровидныйКоровяк скипетровидный (высокий, дивина) - Verbascum thapsiforme Schad. - двухлетнее травянистое растение из семейства норичниковых - Scrophulariaceae. В первый год жизни образует розетку прикорневых листьев, на второй год развивается олиственный неветвистый цветоносный стебель высотою до 2 м. Все растения войлочноопушенные. Корень стержневой, маловетвистый.

Прикорневые листья сидячие или короткочерешковые, продолговатые, продолговато-эллиптические, междоузлия постепенно уменьшаются к верхушке стебля; нижние - продолговатые; верхние - яйцевидные, заостренные, пильчато-зубчатые. Цветки на коротких цветоножках, собранные пучками по 2-4 (8) в крупную густую верхушечную кисть. Чашечка пятираздельная, с пятью яйцевиднозаостренными долями. Венчик жёлтый, состоящий из короткой трубки и пятилопастного отгиба. Плод - обратно-яйцевидная, густо опушенная коробочка, семена многочисленные, бурые, цилиндрически-пирамидальные.

Цветет в июне - августе, семена созревают в августе - октябре.

Лекарственное значение имеют и другие виды коровяка:

  • Коровяк лекарственный (мохнатый) - V. phlomoides L.; коровяк великолепный - V. speciosum Schrad. Они растут на юге европейской части и на Кавказе.
  • Коровяк обыкновенный - V. thapsus L., встречается по всей европейской части , на юге Сибири и в Средней Азии.

 

Лекарственное сырье. Сырьем являются венчики цветков и листья (Flores et folia Verbasci). Их собирают во время цветения, высушивают в тени, под железной крышей, сохраняют обычным порядком.

 

Действующие вещества. В цветах, а также в листьях содержатся: слизь до 2,5%, сахара - около 11%, другие углеводы - 11-12%, сапонины, эфирные масла, камедь, красящее вещество а-корцетин, а также кумарин, В-каротин.

 

Действие и применение. Листья коровяка и цветы применяют в форме инфузов в качестве отхаркивающего средства. Действие его обусловлено наличием слизи и сапонинов. Механизм действия рефлекторный, подобно истоду.

Дозы внутрь: крупному рогатому скоту 20,0-60,0; лошадям 20,0-40,0; ослам 10,0-30,0; мелкому рогатому скоту 5,0-40,0; свиньям 5,0-15,0; собакам 5,0-10,0.




 

Добавить комментарий