Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Растения в ветеринарии Растительные слизистые, обволакивающие и антиспазм Истод тонколистный (узколистый) - Polygala tenuifolia Willd.
Истод тонколистный (узколистый) - Polygala tenuifolia Willd.

Истод тонколистный (узколистый) - Polygala tenuifolia Willd.

 

Распространение. Произрастает на Алтае, в Хакассии, в степных районах Восточной Сибири, на юге Дальнего Востока, в степных районах Забайкалья. Растет на каменистых и травянистых горных склонах.

 

Ботанические сведения. Многолетнее травянистое растение из семейства истодовых - Polygalaceae, до 35 см высоты, со стержневым и хорошо развитым корнем, достигающим 15-20 см длины и 6-10 мм толщины. Стебли многочисленные, тонкие, слегка приподнимающиеся, слабо ветвящиеся, голые. Листья очередные, линейные, до 3 см длины.

Цветки зигоморфные, собраны в боковые, негустые односторонние рыхлые кисти, достигающие 2- 7 см длины и превышающие облиственные верхушки стебля. Цветоножки 3-6 мм длины, опушенные. Прицветников три, чашелистиков - пять, из них три наружных линейно-ланцетные, два боковых - зеленоватые с широким белым краем. Венчик фиолетовый или синий, состоящий из трех сросшихся в нижней части лепестков.

Нижний лепесток более короткий и имеет форму лодочки, на конце тонко- и длинно-бахромчатый. Семена эллиптические, сдавленные с боков, буровато-черные, покрыты серебристыми волосками, имеют небольшой придаток - присемянник. Цветет в мае - августе, плоды созревают в августе-сентябре.

Имеет лекарственное значение и другой вид - истод сибирский - Polygala sibirica L. Этот вид, в отличие от первого, имеет эллиптически-ланцетные листья и опушенные стебли. Растет в лесостепной и степной зонах Западной и

Восточной Сибири, в некоторых районах европейской части и на юге Дальнего Востока.

Из семейства истодовых лекарственное значение имеет произрастающее в горных лесах США и Канады растение под названием истод сенега - Polygala Senega L. У нас оно лишь культивируется.

 

Лекарственное сырье. В качестве лекарственного сырья используется корень истода (Radix Polygalae tenuifoliae), а также корень сенеги (Radix Senegae). Их выкапывают осенью, тщательно очищают от земли, моют, затем провяливают и высушивают в печах. Сохраняют обычным порядком.

 

Действующие вещества. В корнях истода содержатся два кристаллических сапогенина - тенуигенин А и В, а также спирт-полигалит, жирное масло, смолы и другие вещества.

В корнях и корневище сенеги содержатся сапонины; смесь сапонинов называется «синегин»; из этой смеси выделен кристаллический сапогенин - сенегенин. В них также найдены полигалловая и аскорбиновая кислоты, дубильные и красильные вещества, эфирное масло, состоящее из метилового эфира салициловой и эфира валерьяновой кислот, жирное масло - в составе глицеридов пальмитиновой и олеиновой кислот, из неомыляемой части масла выделен а-спинастерин.

 

Действие и применение. Вещества истода и сенеги и прежде всего сапонины обладают местным раздражающим действием. При приеме внутрь они раздражают чувствительные нервные окончания слизистой оболочки желудка и рефлекторно вызывают усиление секреции слизистых желез бронхов, что приводит к разжижению бронхиальной слизи, облегчает ее выделение из дыхательных путей, т. е. они действуют отхаркивающе.

Корни истода, а также корни и корневища сенеги назначаются внутрь в форме отвара и инфуза, приготавливаемого в соотношении 1 : 10.

Дозы: крупным животным 25,0-50,0; мелким животным 5,0-10,0.




 

Добавить комментарий