Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Растения в ветеринарии Растительные слизистые, обволакивающие и антиспазм Просвирник лесной (мальва лесная) - Malva silvestris L.
Просвирник лесной (мальва лесная) - Malva silvestris L.

Просвирник лесной (мальва лесная) - Malva silvestris L.

 

Распространение. Распространена на юге и в средней полосе Европейской части до реки Волги, на Кавказе и в Средней Азии. Растет повсеместно близ дворов, по дорогам, в садах, огородах, среди кустарников, в разреженных лесах, на выгонах при наличии достаточного количества влаги.

 

Ботанические сведения. Мальва - двухлетнее, реже однолетнее травянистое растение из семейства мальвовых - Malvaceae. Оно имеет лежачий или приподнимающийся стебель, покрытый шершавыми волосками. Листья длинночерешковые, округло-сердцевидные, с пятью-семью лопастями. Цветы белые, розовые, мелкие, находятся в пазухах листьев. Цветет в июне - сентябре, семена созревают в июле - октябре.

Помимо этого вида мальв, произрастает в тех же условиях еще один вид, также с лежачим стеблем и округлосердцевидными длинночерешковыми листьями - просвирник пренебреженный - Malva neglecta Wallr.

 

Лекарственное сырье. В качестве лекарственного сырья используется вся надземная часть растения. Траву мальв собирают в июне - июле, высушивают в тени. Сохраняют в картонных коробках или деревянных ящиках в сухом помещении.

Действующие вещества и действие. В цветах, листьях и плодах мальв содержится много слизистых веществ. Поступив в желудок, они предохраняют его внутреннюю поверхность от раздражений, умеряют воспалительную реакцию и рефлекторно ослабляют секрецию бронхиальных желез, в результате чего уменьшается кашель. Слизь к тому же обладает большой адсорбционной поверхностью, действует антитоксически, ослабляет раздражающее влияние других веществ. Во всех частях растения содержатся также аскорбиновая кислота, антоциановый гликозид мальвин, а в семенах - жирное масло.

 

Применение. Трава мальвы применяется наружно и внутрь в форме инфузов в соотношении 1:10 как слизистое и мягчительное средство. Дозы внутрь: крупному рогатому скоту и лошадям 20,0-60,0; мелкому рогатому скоту и свиньям 10,0-40,0; собакам 10,0-20,0; кошкам и курам 1,0-3,0.




 

Добавить комментарий