Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
Алтей лекарственный - Althaea officinalis L.

Алтей лекарственный - Althaea officinalis L.

 

Распространение. Встречается в степной и лесостепной зонах Европейской части , в Западной Сибири, Казахстане, Средней Азии, на Кавказе. Растет на влажных лугах и среди ивняков в поймах рек, а также по берегам небольших речек.

Алтей лекарственный - Althaea officinalis L.

Ботанические сведения. Алтей - многолетнее травянистое растение из семейства мальвовых - Malvaceae. Он имеет короткое и массивное в верхней части одревесневающее корневище, от которого отходят толстые корни и прямостоячий, почти не ветвящийся, высотою до 1,5 м, стебель. Листья очередные, черешковые, сердцевидные, верхние -цельные, яйцевидные, средние и нижние - неглубоко трех-пятилопастные, края зазубрены, густокороткошерстистые. Цветы скучены в пазухах листьев на верху стебля, имеют две чашечки, одна пяти-, другая - восьми-десятилисточковые. Лепестки иногда беловатые, а чаще светло-и ярко-розовые. Цветет с июня до сентября, плодоносит с июля, плод - плоская, дисковидная многосемянка.

 

Лекарственное сырье. Лекарственным сырьем является корень алтеяАлтей лекарственный - Althaea officinalis L. (Radix Althaeae). Выкапывают его осенью или ранней весной, очищают от земли, быстро моют в холодной воде, чтобы не вымывался содержащийся в растении крахмал, затем провяливают в течение 2-8 дней и сушат в печах или сушилках. В корнях алтея содержится до 37% слизистых веществ, около 30% крахмала, незначительное количество сахара и пектина.

Применяется алтейный корень внутрь в форме отвара (1 : 10). При этом он действует, как и другие слизистые вещества, на слизистую желудочно-кишечного тракта, умеряя воспаление ее, и в слабой степени влияет антитоксически. Защищая слизистую оболочку желудка от воздействия раздражающих веществ, слизь алтейного корня действует рефлекторно на дыхательные пути, при этом умеряется кашель, ослабляется секреция бронхиальных желез. Помимо этого, порошок алтейного корня является прекрасным формообразующим средством для изготовления болюсов, пилюль, кашек.

Дозы внутрь: крупному рогатому скоту 15,0-200,0; лошадям 10,0-100,0; мелкому рогатому скоту 5,0-50,0; свиньям 5,0- 25,0; собакам 1,0-10,0; кошкам 0,5-5,0; курам 0,3-2,0.

 




 

Добавить комментарий