Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Растения в ветеринарии Растительные вяжущие вещества Полынь обыкновенная, чернобыльник - Artemisia vulgaris L
Полынь обыкновенная, чернобыльник - Artemisia vulgaris L

Полынь обыкновенная, чернобыльник - Artemisia vulgaris L.

 

Распространение. Растет повсеместно на сырых местах, среди кустарников, около жилья и по берегам рек, ручьев, канав.

 

Ботанические сведения. ЧернобыльникПолынь обыкновенная, чернобыльник - Artemisia vulgaris L. - травянистое растение из семейства сложноцветных - Полынь обыкновенная, чернобыльник - Artemisia vulgaris L.Compositae. Стебель прямой, один или несколько, нередко красно-бурый, покрыт волосками, вверху ветвящийся. Листья перистораздельные, очередные, сидячие. Сверху листья зеленые, снизу седоватые. По рассеченности пластинки листья сильно варьируют, встречаются слегка выемчатозубчатые и глубоко перисторассеченные. Цветы розовые, образуют небольшие корзинки, собранные на верхушке стебля в метелку. Цветет в июне, июле и августе, плоды созревают в августе - сентябре.

 

Лекарственное сырье. В качестве лекарственного сырья используется трава чернобыльника (верхушки стеблей с листьями, Herba Artemisia vulgaris); ее собирают во время цветения, высушивают в тени, сохраняют в пакетах.

 

Действие и применение. В траве чернобыльника содержатся эфирное масло, в состав которого входят цинеол, туйон и борнеол, каротин и аскорбиновая кислота. Действие его определяется содержанием указанных веществ.

Трава чернобыльника применяется наружно в форме настоев для орошения воспаленных слизистых оболочек, в качестве обезболивающего, укрепляющего сосуды средства. При воспалении действует успокаивающе, противосудорожно.




 

Добавить комментарий