Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
Ольха серая - Alnus incana (L.) Moench.

Ольха серая - Alnus incana (L.) Moench.

 

Распространение. Ольха клейкая Ольха серая - Alnus incana (L.) Moench.- дерево, встречающееся в лесистых районах европейской части , в Западной Сибири. Растет на низких местах, в поймах рек с постоянным избыточным увлажнением.

 

Ботанические сведения. Высота дерева достигает 20 м, кора у него гладкая, серая. Листья очередные, яйцевидные или широкоэллиптические, 4-10 см длины, остроконечные, реже притуплённые, с округлым или слегка сердцевидным основанием, остро-двоякопильчатые; молодые - густопушистые, взрослые - сверху почти голые, снизу - серо-зеленые или войлочные. Цветки однополые, однодомные, собранные в сережки с чешуйчатыми прицветниками. Чешуи соцветия вначале зеленые, к осени деревенеют, образуя так называемые шишки. Плоды, развивающиеся в пазухах чешуи,- плоские, односемянные орешки, с узкими перепончатыми крыльями. Цветет в марте - апреле, плоды созревают в октябре, высыпаются в феврале - марте.

Кроме этого вида, лекарственное значение имеет ольха клейкая (черная) - Alnus glutinosa (L.) Gaertn, она растет в тех же районах, что и ольха серая, но распространена дальше - на Востоке и в Крыму.

 

Лекарственное сырье. Лекарственным сырьем являются соплодия. В соплодиях ольхи - шишках - содержатся таннин, галловая кислота и другие вещества. Их собирают зелеными в сентябре - октябре и зимой, высушивают и растирают в порошок. Сохраняют так же, как и другие вещества, содержащие несильнодействующие вяжущие начала.

 

Действие и применение. Применяются соплодия ольхи в форме инфузов, приготавливаемых в соотношении 1 : 10, 1 : 20 для лечения катаральных и геморрагических энтеритов телят. Телятам вводят внутрь по 40-100 мл такого настоя за 30 минут до кормления. Препараты ольхи действуют вяжуще, противовоспалительно и отчасти антимикробно.

Кора ольхи содержит таннин, но в незначительных количествах, и поэтому применяется редко.




 

Добавить комментарий