Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
Черемуха - Padus racemosa Gilib.

Черемуха - Padus racemosa Gilib.

 

Распространение. Встречается повсеместно. Растет в достаточно увлажненных лесах - в поймах рек, по лесным оврагам.

 

Ботанические сведения. ЧеремухаЧеремуха - Padus racemosa Gilib. - общеизвестное дерево или кустарник из семейства розоцветных - Rcsaceae. Листья и кора обладают запахом амигдалина. Кора ствола черемухи серая, черно-серая, растрескивающаяся, на молодых побегах - коричневая, с беловато-желтыми чечевичками. Листья очередные, короткочерешковые, эллиптические, с ширококлиновидным или круглым основанием и короткой острой верхушкой. Край листа тонкопильчатый, с зубцами, оканчивающимися красно-бурыми железками. Растение имеет чрезвычайно душистые белые красивые цветы, собранные в многоцветковые кисти до 8-12 см длины. Плоды - шаровидные черные костянки, сладкого и сильно вяжущего вкуса. Цветет в мае-июне, плодоносит в августе-сентябре.

 

Действующие вещества. В листьях, цветках и коре черемухи содержатся: гликозид, амигдалин (в коре до 2%), расщепляющийся на бензальдегид, синильную кислоту и глюкозу. В коре также содержится свободная синильная кислота (до 0,09%), дубильные вещества до 3%, гликозид прулауразин. В плодах, кроме того, найдены: яблочная и лимонная кислоты, сахара - около 5%, а в листьях - аскорбиновая кислота (около 200 мг%).

 

Лекарственное сырье. С лечебной целью используют плоды черемухи (Fructus Padi), которые собирают после созревания, и кору (Cortex Padi). Кору снимают ранней весной во время сокодвижения, высушивают в печах и растирают в порошок. Сохраняют сырье обычным порядком.

 

Действие и применение. Плоды и порошок коры черемухи применяют в качестве вяжущего средства. Из них готовят инфузы и отвары 1 : 10 и 1 : 20, назначают внутрь при лечении больных энтеритом. Дозы отвара коры черемухи телятам 200- 400 мл, инфуза из плодов черемухи - 10 мл на 1 кг живого веса теленка.




 

Добавить комментарий