Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Растения в ветеринарии Растительные вяжущие вещества Щавель конский, щавель густой - Rumex confertus Wild.
Щавель конский, щавель густой - Rumex confertus Wild.

Щавель конский, щавель густой - Rumex confertus Wild.

 

Распространение. ЩавельЩавель конский, щавель густой - Rumex confertus Wild. растет почти на всей территории Советского Союза, кроме засушливых южных степей и крайнего Севера. Встречается на лугах, полянах, по берегам рек.

 

Ботанические сведения. Это травянистое многолетнее растение из семейства гречишных - Polygonaceae, до 1 м высоты, с крупными яйцевидными, а при основании сердцевидными листьями. От других видов отличается большим размером и характером листьев. Растет на пойменных лугах, по балкам. Плоды на верхушке стебля и его ветвях образуют крупную метелку. Сначала они зеленые, а по мере созревания становятся бурыми или темно-коричневыми и сухими.

 

Действующие вещества. В плодах, листьях и стеблях щавеля содержатся дубильные, слизистые вещества, витамин С, железо, молочная и лимонная кислоты, а в плодах и корнях антраглико-зиды: хризофановая кислота, эмодин. В этом отношении щавель по действию напоминает влияние коры крушины, листьев сенны, сабура.

 

Лекарственное сырье. Лекарственное значение имеют листья щавеля (Folia Rumex), их собирают вместе с черенками в конце июня, плоды (Fructus Rumex), которые собирают одновременно с листьями, срезая всю метелку, а также корни (Radix Rumex), выкапываемые в октябре. Из плодов и листьев готовят инфузы, из корней - отвары в соотношении 1:10. Сохраняют сырье обычным порядком.

 

Действие и применение. Щавель, принятый внутрь в небольших количествах, действует вяжуще на желудочно-кишечный канал и поэтому используется при заболеваниях кишечника с явлениями поноса, а в больших количествах действует слабительно. Указывается на кровоостанавливающее действие щавеля (В. Г. Минаев). Инфузы из корней и листьев применяются в народе для лечения гнойных и кровоточащих ран, а плоды служат для приготовления отваров и настоев, применяемых при лечении дизентерии.

Против поноса (если он не инфекционного происхождения) телятам выпаивают инфузы и отвары из щавеля в дозах 10 мл на килограмм живого веса за 30-40 минут до кормления.




 

Добавить комментарий