Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Растения в ветеринарии Растительные вяжущие вещества Окопник лекарственный - Symphytum officinale L.
Окопник лекарственный - Symphytum officinale L.

Окопник лекарственный - Symphytum officinale L.

 

Распространение. Окопник растет по лугам около рек, по сырым оврагам и балкам. Встречается в степной и лесной зонах европейской части, в Западной Сибири и редко в Восточном Казахстане.

Окопник лекарственный - Symphytum officinale L.

Ботанические сведения. Многолетнее травянистое растение из семейства бурачниковых - Boraginaceae. Имеет короткое, массивное, узловатое корневище и ветвистый, черно-бурый корень. Стебель крылатый, прямостоячий, покрыт желтыми волосками, ветвистый, высотою до 1 м. Листья очередные, простые, яйцевидные или продолговато-ланцетные, нижние - большие, короткочерешковые, верхние более узкие, сидячие, сильно сетчато-жилковатые, как и стебель, покрыты желтыми волосками.

Цветы верхушечные, собраны в однобокие завитки, грязно-пурпуровые или фиолетовые. Плод - орешек. Цветет в мае, июне, июле.

 

Лекарственное сырье. В лекарственном отношении ценными являются корневище и корень окопника (Rhizoma et Radix Symphyti). Собирают их осенью, сушат и сохраняют обычным порядком, толстые корни разрезают вдоль.

 

Действующие вещества. В корнях окопника содержатся: дубильные вещества, дигалловая кислота, аспарагин, сахароза, крахмал, смолы, слизистые вещества и незначительное количество эфирных масел. Найдены также алкалоиды: лазиокарпин, циноглоссин, аллантоин.

 

Действие и применение. Действие окопника обусловливается наличием дубильных веществ. Его корневища и корни применяются как противопоносное, вяжущее средство внутрь, реже - наружно. Из них готовят отвары 1 : 10, а для наружного применения делаются примочки и припарки.

 

Примерные дозы корневища и корней внутрь: крупным животным 10,0-20,0; мелким - 3,0-6,0.




 

Добавить комментарий