Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Растения в ветеринарии Растительные слабительные вещества Крушина слабительная, жостер - Rhamnus cathartica L.
Крушина слабительная, жостер - Rhamnus cathartica L.

Крушина слабительная, жостер - Rhamnus cathartica L.

Распространение. Растет в водораздельных, байрачных и пойменных лесах в более засушливых условиях, чем крушина ломкая.

 

Ботанические сведения. Крушина слабительная из семейства крушинных - Rhamnaceae, кустарник. Отличается от крушины ломкой наличием на концах ветвей укороченных побегов колючек, супротивностью листьев, мелкопильчатостью их и наличием трех боковых жилок с каждой стороны. Цветет в мае-июле. Незрелые плоды зеленые, зрелые - черные, созревают осенью. Плоды мельче, чем у предыдущего вида, собраны группами. Мякоть плода зеленовато-бурая, внутри имеет 2-3-4 косточки.

 

Лекарственное сырье и применение. Лекарственный интерес представляют плоды крушины. Их собирают без плодоножек в сентябре-октябре, сушат в печах.

Применяются плоды крушины слабительной при тех же показаниях, что и кора крушины ломкой, и примерно в тех же количествах в форме инфузов, кашек, болюсов и т. д.




 

Добавить комментарий