Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
Полынь горькая - Artemisia absinthium L

Полынь горькая - Artemisia absinthium L.

Распространение. Произрастает почти повсеместно. Во флоре несколько десятков видов полыни. Полынь горькая растет около жилья, возле дорог, по засоренным местам, среди посевов, на залежах.

 

Ботанические сведения. Полынь горькаяПолынь горькая - Artemisia absinthium L. - многолетнее травянистое растение из семейства сложноцветных - Compositae. Стебли отходят от короткого корневища и достигают высоты 1 м. Растение сильно опушено, имеет серебристый цвет и и обладает весьма горьким вкусом. Листья двояко- или троякоперистораз-дельные, черешковые. Цветы бледно-желтые, соцветия - корзинки, собраны в метелку. Цветет с июля по сентябрь. Горькую полынь можно смешать с полынью обыкновенной, или чернобыльником - Artemisia vulgaris, произрастающей в таких же условиях, что и полынь горькая, но в более влажных местах. Полынь обыкновенная также имеет рассеченные листья, но верхняя сторона их зеленая, блестящая, а нижняя беловатая из-за густого опушения.

 

Лекарственное сырье. В качестве лекарственного сырья используются верхушки побегов - трава полыни (Herba Absin-thii). Собирать их надо в конце мая, в июне, июле, лучше - до начала цветения. Сушат в тени, сохраняют обычным порядком.

 

Действующие вещества. В полыни горькой содержатся горький гликозид абсинтин и эфирное масло, обусловливающие фармакологическое действие.

 

Действие. Действие горькой полыни как ароматической горечи сводится к рефлекторному усилению секреции желез желудка вследствие раздражения горькими веществами слизистой оболочки ротовой полости. При поступлении полыни в желудочно-кишечный тракт отмечается как непосредственное влияние горьких веществ на слизистую и нервные окончания желудка, так и гуморальное влияние через кровь.

 

Применение. Применяется трава полыни внутрь в форме кашек, болюсов, пилюль, инфузов.

Дозы травы полыни внутрь: крупному рогатому скоту 25,0- 50,0; лошадям 10,0-25,0; мелкому рогатому скоту 5,0-10,0; свиньям 2,0-5,0; собакам 0,5-1,0; курам 0,2-0,5.

Имеется официальная настойка горькой полыни - Tinctura Absinthii. Она действует на организм так же, как и трава полыни. Дозы: крупному рогатому скоту 2,0-8,0; лошадям 1,0-3,0; мелкому рогатому скоту 1,0-2,0; свиньям 0,2-1,0; собакам 0,2-0,3; курам 0,05-0,1.




 

Добавить комментарий