Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Растения в ветеринарии Растительные вещества, улучшающие пищеварение Золототысячник малый (зонтичный, обыкновенный) - Centaurium minus Moench.
Золототысячник малый (зонтичный, обыкновенный) - Centaurium minus Moench.

Золототысячник малый (зонтичный, обыкновенный) - Centaurium minus Moench.

Распространение. ЗолототысячникЗолототысячник малый (зонтичный, обыкновенный) - Centaurium minus Moench. распространен в средней и южной полосах СССР, на Кавказе, в Сибири, на Дальнем Востоке, в Крыму, реже - в Средней Азии. Растет на заливных лугах, по берегам рек, опушкам и залежам.

 

Ботанические сведения. ЗолототысячникЗолототысячник малый (зонтичный, обыкновенный) - Centaurium minus Moench.

двухлетнее травянистое растение из семейства горечавковых - Gentianaceae. Стебель прямостоячий, голый, четырехгранный, иногда вверху ветвистый, высотою 10-40 см, одиночный или в числе 2-5. Стеблевые листья цельно-крайние, с тремя или пятью жилками, супротивные, сидячие, продолговато-овальные или линейно-ланцетовидные. Прикорневые листья обратно-яйцевидные, образуют прикорневую розетку. Цветы небольшие, ярко-розовые, располагаются на верхушке стебля в виде щитковидной метелки, венчик с пятью лопастями. Цветет с июля до осени, семена созревают в августе.

 

Лекарственное сырье. Лекарственный интерес представляет трава золототысячника (Herba Centauri). Собирают ее в начале цветения, до увядания листьев розетки, сушат и сохраняют обычным порядком.

 

Действующие вещества, действие и применение. В траве золототысячника содержится алкалоид генцианин, а также ген-циопикрин, эритаурин и эритроцентаурин, олеиновая и аскорбиновая кислоты.

Трава золототысячника применяется для улучшения пищеварения. Ее назначают внутрь в форме инфузов, кашек, микстур.

Дозы: крупному рогатому скоту 25,0-50,0; лошадям 10,0- 25,0; ослам 5,0-10,0; мелкому рогатому скоту 5,0-10,0; свиньям 2,0-5,0; курам 0,2-1,0.

Препаратом травы золототысячника является горькая настойка Tinctura amara - буровато-желтая жидкость, пряно-горькая на вкус. Готовится из травы золототысячника (2 части), травы полыни (1 часть), корки мандарина или апельсина (4 части) и 40°-ного спирта (65 частей). Применяется внутрь в дозах: крупному рогатому скоту 2,0-8,0; лошадям 1,0-3,0; ослам 0,5-1,0; мелкому рогатому скоту 0,3-2,0; свиньям 0,2-0,5.




 

Добавить комментарий