Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Растения в ветеринарии Растительные вещества, улучшающие пищеварение Волчец кудрявый - Cnicus benidictus L. («Carduus benedictus)
Волчец кудрявый - Cnicus benidictus L. («Carduus benedictus)

Волчец кудрявый - Cnicus benidictus L. («Carduus benedictus)

Распространение. Растет на Кавказе, в Средней Азии и на Украине. Обитает на сухих склонах, у дорог, около жилья, реже на посевах.

 

Ботанические сведения. Это однолетнее травянистое растение из семейства сложноцветных - Ccmpositae. Волчец кудрявый имеет прямостоячий, пятиугольный, волосисто-липкий стебель высотою 20-70 см. Прикорневые листья бледно-зеленые, сближены в розетку, продолговатые, перистонадрезанные, колюче-зубчатые, покрыты липкими волосками, верхушечные - сближены под соцветием, паутинистые, цветки мелкие, трубчатые, желтоватые, собранные одиночными корзинками на верхушках ветвей и стебля. Цветет в июне-августе.

 

Лекарственное сырье, действующие вещества, действие и применение. В качестве лекарственного сырья используется трава волчеца (Herba Cnici, Cardui benedicti). Ее собирают во время цветения растений, высушивают в помещении, в тени или под железной крышей. Сохраняют в сухом помещении наряду с другими не сильнодействующими веществами.

В цветах, листьях и стеблях содержится горькое вещество - сесквитерпеновый лактон кницин, до 5% смолистых веществ, слизь и камедь - до 13%.

Траву волчеца применяют в качестве средства, улучшающего пищеварение, в форме кашки, микстуры, настоя.

Дозы внутрь: крупному рогатому скоту 25,0-50,0; лошадям 10,0-25,0; ослам 5,0-10,0; мелкому рогатому скоту 5,0-10,0; свиньям 2,0-5,0; курам 0,2-1,0.




 

Добавить комментарий