Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Растения в ветеринарии Растительные вещества, улучшающие пищеварение Вахта трехлистная (трифоль, трилистник водяной) Menyanthes trifoliata L
Вахта трехлистная (трифоль, трилистник водяной) Menyanthes trifoliata L

Вахта трехлистная (трифоль, трилистник водяной) Menyanthes trifoliata L.

Распространение. Встречается в северной, средней и юго-западной частях, в Поволжье, на Урале и на Украине, реже - на Кавказе и в Джунгарском Ала-Тау. Растет по болотам, сырым местам, по берегам рек.

 

Ботанические сведения. ВахтаВахта трехлистная (трифоль, трилистник водяной) Menyanthes trifoliata L.Вахта трехлистная (трифоль, трилистник водяной) Menyanthes trifoliata L - многолетнее травянистое растение из семейства горечавковых - Gentianaceae. Стебель зеленый, ползучий, узловатый, высотою 15-30 см, отходит от зеленого, длинно-ползучего, толстого и полого внутри корневища. Листья прикорневые, тройчатые, с длинными черешками, стеблевые, очередные, голые, стебле-объемлющие. Листочки цельно-крайние, яйцевидные, туповатые, гладкие и толстые, синевато-зеленые.

Цветочный стебель прямостоячий и безлистный, высотою до 30 см, цветки собраны в продолговатую кисть, чашечка пятидольчатая; венчик беловатый снаружи, внутри розовый, густо опушен, воронковидной формы, с пятью острыми долями. Плододногнездная коробочка, с округлыми семенами. Цветет в мае-июне, плодоносит в июле-августе.

 

Лекарственное сырье. Лекарственное значение имеют листья трилистника (Folium Trifol i i). Собирают их без черешков во время цветения растения. Сушат сырье в тени или под железной крышей.Сохраняют, как и другое несильно действующее сырье, обязательно в сухом помещении.

 

Действующие вещества, действие и применение. В листьях вахты содержится горький гликозид мениантин, мелиатин, алкалоид генцианин, а также красящие вещества рутин, гиперозид, дубильные вещества и др.

В траве найдены: жирное масло, состоящее из глицеридов пальмитиновой и других кислот, а также холин, смолы, йод и др.

Листья вахты - улучшающее пищеварение средство. Действие, назначение, формы применения те же, что и других веществ, содержащих чистые горечи.

Дозы листьев внутрь: крупному рогатому скоту 20,0-50,0; лошадям 10,0-25,0; мелкому рогатому скоту и свиньям 5,0- 10,0; курам 0,2-1,0.

 




 

Добавить комментарий