Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
Олеандр- Narium oleander L.

Олеандр- Narium oleander L.

Распространение. Олеандр - вечнозеленый средиземноморский кустарник или небольшое деревцо. В культивируется на Черноморском побережье Кавказа и Крыма, в Азербайджане, разводится как декоративное комнатное растение.

 

Ботанические сведения. ОлеандрОлеандр- Narium oleander L. из семейства кутровых - Аросупасеае, имеет кожистые, ланцетовидные, цельнокрайние, заостренные листья длиною 9-14 см, по 3 на стебле или ветке. Цветы большие, красные, розовые или белые, иногда махровые, собраны на концах побегов в полузонтики.

 

Лекарственное сырье. Лекарственный интерес представляют листья олеандра (Folia Narii). Их собирают во время цветения, высушивают в тени, сохраняют в сухом, темном шкафу в банках или картонных коробках.

 

Действующие вещества. В листьях олеандра содержатся гликозиды: олеандрин, расщепляющийся под влиянием ферментов на олеандриген и сахар; дезацетил-олеандрин, образующий при расщеплении гитоксигенин и сахар; адинерин, нериантин, нериин. Из других веществ найдены: урсоловая кислота, рутин, рамногликозид кампферола (красящее вещество), антибиотик олеандомицин. Кроме того, в коре и семенах обнаружены гликозиды сердечно-сосудистого действия, однако эти части растения не имеют существенного лекарственного значения, так как лекарственного сырья обычно бывает мало.

 

Действие и применение. Гликозиды олеандра относятся к веществам сердечно-сосудистого действия. Основным действующим веществом является олеандрин. Нериин действует в 40 раз слабее олеандрина, а дезацетил-олеандрин активнее нериина в 6 раз. Их действие на сердечно-сосудистую систему сходно с глико-зидами наперстянки и строфанта, но они менее токсичны, обладают слабым кумулятивным влиянием.

Листья олеандра применяются в форме спиртовой вытяжки при острой и хронической сердечной недостаточности, развивающихся отеках, а также с целью активизации моторики желудка и кишечника. Назначаются внутрь. Ориентировочные дозы листьев: крупным животным 5,0-10,0; мелким - 0,5-1,0.




 

Добавить комментарий