Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
Очанка лекарственная - Euphrasia officinalis L.

Очанка лекарственная - Euphrasia officinalis L.

Распространение. Растение распространено в европейской части, на Кавказе, в Западной Сибири, в Забайкалье. Растет между кустарниками, в лесах и на лугах.

 

Ботанические сведения. Очанка - однолетнее полукустарниковое растение из семейства норичниковых - Scrophulariaceae. Стебель ветвистый, достигает высоты 20-30 см, листья супротивные, сидячие, яйцевидные, с крупно-зубчатыми краями. Цветы одиночные. Цветет в мае-июне.

 

Лекарственное сырье. В качестве лекарственного сырья используются зеленые части растения - листья и верхушки стеблей (Herba Euphrasiae). Собирают их во время цветения. Сушат и сохраняют сырье обычным порядком.

Действующие вещества, действие и применение. В зеленых частях растения содержатся гликозиды сердечно-сосудистого действия. В народной медицине и ветеринарии зеленые части растения применяют в форме настоев и спиртовых вытяжек в качестве средства, восстанавливающего сердечную деятельность при сердечной недостаточности, развивающейся одышке и отеках.

Отмечено, что малые дозы очанки вызывают активизацию сердечной деятельности, большие замедляют, действуя подобно другим сердечным гликозидам.




 

Добавить комментарий