Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Растения в ветеринарии Растительные успокаивающие вещества Синюха голубая (лазоревая, лазурная) - Polemonium coeruleum L.
Синюха голубая (лазоревая, лазурная) - Polemonium coeruleum L.

Синюха голубая (лазоревая, лазурная) - Polemonium coeruleum L.

Распространение. Растет в лесной и лесостепной зонах европейской части СССР, в Западной Сибири-до реки Енисей. Встречается одиночно или небольшими группам на лесистых полянах и по опушкам, на сырых лугах и среди кустарников.Синюха голубая (лазоревая, лазурная) - Polemonium coeruleum L.

 

Ботанические сведения. Синюха голубая - многолетнее травянистое растение из семейства синюховых - Polemoniaceae.

Стеблей высотою 35-120 см (в культуре до 1,5 м) может быть один или несколько, прямостоячие, полые, неясноребристые, простые или в верхней части ветвистые, с горизонтальным, неразветвленным корневищем длиною 3-5 см и многочисленными, тонкими, мочковатыми светлыми корнями.

Листья очередные, непарноперистые, с 7-13 парами листочков. Листочки многочисленные, яйцевидно-ланцетные, острые, чаще супротивные или смещены по отношению один к другому. Прикорневые листья в розетке, стеблевые - очередные.

Цветки голубые, синевато-лиловые, фиолетовые, изредка белые, собраны в верхушечную кистевидную метелку.

Чашечка с 5 лопастями, которые короче трубки венчика или равны ей. Венчик широко раскрытый, колесовидно-колокольчатый, с пятилопастным отгибом, 15-18 мм длины, в 2-2,5 раза превышает чашечку; трубка венчика беловатая, с кольцом волосков в зеве.

Плод трехгнездная, многосемянная коробочка. Семена темно-коричневые или почти черные, угловатые, изогнуто продолговатые, узкокрылатые, около 3 мм длины.

Растение цветет в июне-июле, плодоносит со второго года.

В горных районах Сибири и полярноарктической зоне встречаются другие виды синюхи.

Синюха остролепестковая - Polemonium acutif lorum Willd.- короче синюхи голубой, стебель высотою 15- 40 см имеет густое опушение, листьев по количеству меньше и они меньшего размера. Растет на всей северной части СССР от полуострова Канин до Чукотки, а также на Камчатке.

Синюха красивая - Polemonium pulchellum Bge.- высота стебля от 5 до 20 см. Растет по тенистым скалам на Алтае и в Саянах.

Синюха северная - Polemonium boreale Adams - высота стебля 14-15 см,в верхней части опушен, корневище вертикальное. Встречается в арктических районах, растет в тундре по каменистым местам, на песчаных буграх, сухих склонах.

Синюха низкая - Polemonium humile Willd.- стебель высотою 4-16 см, опушен длинными волосками, цветки синие. Растет в тундре. Лекарственное значение не изучено.

 

Лекарственное сырье. Лекарственное значение имеет корневище с корнями (Rhizoma et Radix Polemonii). Их выкапывают в августе - сентябре, отрезают надземные части, промывают в холодной воде и высушивают в хорошо проветриваемом помещении. Высушенные корневища снаружи серовато-бурые, на изломе - желтовато-белые, корни снаружи - желтоватые, на изломе - белые. Влажность сухих корневищ не более 14%.

 

Действующие вещества. В корневищах, корнях, а также в других частях растения содержатся тритерпеновые сапонины, в корневище и корнях их до 20-30%. Выделены кристаллические сапониногенины, а также ферменты: галлактоза,1 - арабиноза, органическая кислота. Сапонины синюхи хорошо растворяются в воде и разбавленном этиловом спирте. Кроме сапонинов, в корневище и корнях найдены смолы, органические кислоты, жирные и эфирные масла.

 

Действие и применение. Сапонины синюхи оказывают успокаивающее действие на центральную нервную систему, понижают рефлекторную возбудимость как внешних раздражений, так и во внутренних органах - слизистой бронхов, желудке и кишечнике.

Сапонины, поступив в организм, по-видимому, выделяются через дыхательные пути, здесь они умеренно раздражают секреторные железы и способствуют разжижению бронхиального секрета, облегчают его эвакуацию из бронхов, а наряду с седативным действием это приводит к облегчению кашля, он из сухого и болезненного становится влажным и мягким.

По силе успокаивающего действия на центральную нервную систему сапонины синюхи превосходят валерьяну в 8-10 раз.

В мединице корневище синюхи в виде отвара, таблеток и сухих экстрактов вместе с сушеницей применяется при лечении язвенной болезни. Результаты положительные: ускоренное заживление язв, ослабление диспепсии. Корневище и корни синюхи рекомендуется давать животным в форме отвара, кашки, болюсов, пилюль и микстуры в качестве седативного и отхаркивающего средства. Ориентировочные дозы внутрь: крупным животным 5,0-15,0; мелким - 1,0-2,0.




 

Добавить комментарий