Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
Хмель обыкновенный - Humulus lupulus L.

Хмель обыкновенный - Humulus lupulus L.

Распространение. Растет повсеместно по кустарникам около водоемов, по берегам рек, по оврагам.

Ботанические сведения. ХмельХмель обыкновенный - Humulus lupulus L. - многолетнее растение из семейства коноплевых - Cannabinaceae. Стебель, отходящий от корневища, достигает в длину 5-6 м и более, вьющийся, внутри полый, четырехгранный, покрыт короткими крючковатыми острыми шипами. Цветы мелкие, мужские и женские. Женские располагаются на коротких цветоножках, собраны в головчатые колосья, образующие так называемые шишки, располагаются одиночно или кистями. Цветет в июне, июле, августе.

Лекарственное сырье. Лекарственным сырьем являются соплодия - «шишки» (Strobili Lupuli), сережки (Amenti Annuli) и железки. «Шишки» собирают осенью в сухую погоду за несколько дней до полного созревания, когда прицветники еще плотно закрывают их. Чтобы отделить железки, высушенные «шишки» просеивают через сито, пропускающее железки.

Действующие вещества. Соплодия хмеля («шишки») содержат эфирное масло, валерьяновую кислоту, алкалоид хумулин,смолы, горькое вещество лупулин и др.

Действие и применение. Соплодия хмеля применяются как общеседативное и мочегонное средство. Дозы внутрь: крупным животным 25,0-50,0; мелким - 3,0-5,0.

Кроме того, хмель назначают в качестве улучшающего пищеварение и противовоспалительного средства. Дозы внутрь: крупному рогатому скоту 2,0-10,0; лошадям 2,0-5,0; мелкому рогатому скоту 0,5-1,0; свиньям 0,2-0,5; собакам 0,05-0,1.




 

Добавить комментарий