Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Растения в ветеринарии Растительные успокаивающие вещества Пустырник пятилопастный (глухая крапива, мохнатый, волосистый)
Пустырник пятилопастный (глухая крапива, мохнатый, волосистый)

Пустырник пятилопастный - глухая крапива (мохнатый, волосистый)

Leo-nurus quinquelobatus Gilib. (L. villosus Desf)

Распространение. Растет почти по всей европейской части СССР, за исключением Севера, Кавказа и Западной Сибири.Пустырник пятилопастный (мохнатый, волосистый)  Leo-nurus quinquelobatus Gilib. (L. villosus Desf)

Ботанические сведения. Пустырник пятилопастныйПустырник пятилопастный (мохнатый, волосистый) - многолетнее травянистое растение из семейства губоцветных - Labiatae, от 50 до 200 см высоты, с деревянистым корневищем и множественными корнями. Растение имеет 2-3 и более прямых, супротивных, ветвистых, красновато-фиолетовых, полых, четырехгранных, покрытых густыми волосками стеблей. Листья супротивные, черешковые, сверху ярко-зеленые, снизу сероватые, опушенные; нижние - округлые или яйцевидные, с сердцевидным основанием, 6-12 см длины, пальчатопятираздельные на продолговато-клиновидные, неравные, крупнозубчатые доли, верхние - продолговато-эллиптические или ланцетные, с клиновидным основанием, трехраздельные или трехлопастные.

Цветки в пазухах верхних листьев собраны ложными мутовками, на концах стеблей они образуют соцветия. Прицветники шиловидные, волосистые, чашечка с пятью шиловидными зубцами, венчик розовый или розовато-фиолетовый. Цветет с июня по сентябрь.

Плод в числе 4 клиновидных, трехгранных, окрашенных в темно-коричневый цвет орешков, заключенных в чашечку.

Из других представителей семейства губоцветных, действующих так же, как предыдущее растение, лекарственное значение имеет пустырник сердечный (обыкновенный) - Leo-nurus cardiaca L.

Распространен почти по всей территории СССР, кроме Севера. Растет в поймах рек, среди кустарников, по залежам и засоренным местам. Это многолетнее растение, имеющее прямостоячий, неветвящийся, слегка опушенный стебель до 1,5 м высоты. Листья черешковые, супротивные, 3-5-лопастные, цельнокрайние или зубчатые. Листовая пластинка с верхней и нижней стороны покрыта железистыми волосками. В углах листьев расположены густые мутовки розовых цветов. Цветет в июне, июле и в августе.

Панцерия шерстистая - Panzeria lanata (L.) Bunge (Leo-nurus lanatus L. Spreng.) - иначе каменная трава, белокудренник, измоден, гремячка.

Растение имеет четырехгранные, очень волосистые, полые стебли. Листья супротивные, длинночерешковые, дла-нев ид но расщеп ленные, кругловатые, сверху темно-зеленые, снизу серебристо-серые. Цветы желтые, крупные, двугубые,

собраны в ложные мутовки в пазухах верхних листьев.

Пустырник татарски й- Leonurus tataricus L.- в отличие от пустырника пятилопастного у него зубцы чашечки в два раза короче трубки венчика, а средняя доля нижней губы венчика вдвое длиннее и в полтора раза шире боковых долей. Листья глубоко рассеченные (до 3/4 длины) на пять ромбовидных долей.

Лекарственное сырье. Лекарственное значение имеет трава пустырника, собираемая во время цветения. Сушат ее в тени на воздухе или в проветриваемом помещении.

Действующие вещества. В траве содержатся: горькое вещество леонурин, эфирное масло, кислый сапонин, гликозиды и дубильные вещества (5-9%).

Действие и применение. Трава пустырника действует, как валерьяна, превосходя ее по силе влияния на сердечно-сосудистую и нервную системы. Пустырник применяется при повышенной нервной возбудимости в качестве успокаивающего средства, для регулирования деятельности сердечно-сосудистой системы при неврозах, миокардиодистрофиях, кардиосклерозах, а в медицине,кроме того,при гипертонии и как мочегонное средство. Инфузы из травы готовятся в соотношениях 1 : 20; 1 : 10.

Примерные дозы травы внутрь: крупным животным 5,0- 10,0, мелким 0,5-2,0.




 

Добавить комментарий