Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Пособие вет - фельдшера Зоогигиена ГИГИЕНА ВОДЫ И ВОДОСНАБЖЕНИЯ ФЕРМ
ГИГИЕНА ВОДЫ И ВОДОСНАБЖЕНИЯ ФЕРМ

ГИГИЕНА ВОДЫ И ВОДОСНАБЖЕНИЯ ФЕРМ


Вода в организме животного выполняет ряд важнейших и необходимых для жизни функций. Кроме физиологической роли, вода имеет большое санитарное значение, так как она необходима для мытья помещений и посуды, для ухода за животными, Недостаток воды в хозяйстве или ее загрязненность могут явиться причиной различных заболеваний животных.



Источники водоснабжения. По своему происхождению вода подразделяется на атмосферную (дождевая, снеговая), подземную (колодезная, ключевая) н воду открытых естественных водоемов (речная, озерная, прудовая).

Хорошая питьевая вода должна удовлетворять следующим требованиям: должна быть прозрачной, светлой, без видимых примесей, без запаха и постороннего привкуса. В санитарном отношении важно, чтобы вода не была загрязнена фекальными веществами. При загрязнении фекалиями человека и животных в воде могут находиться бактерии паратифозной группы, которые могут вызывать тяжелые кишечные заболевания у животных.

Лучшей для питьевых целей считается подземная вода. Она отличается большей чистотой и лучшими вкусовыми качествами. Чистота ее обусловливается фильтрацией через различные слои почвы, а вкус тем, что она растворяет из почвы различные соли и углекислоту.

Водой рек и озер можно пользоваться для поения животных лишь в том случае, если она не загрязняется сточными водами с территории животноводческих ферм и промышленных предприятий, особенно перерабатывающих животное сырье, и когда вода берется из реки выше (по течению) места загрязнения ее.

В воде стоячих прудов летом обычно развивается огромное количество водорослей, и она бывает сильно загрязнена органическими веществами, которые, разлагаясь, придают ей неприятный вкус и запах. Такая вода нередко вызывает желудочно-кишечные заболевания у животных, особенно у молодняка.

Что касается воды болот, то в ней содержится обычно большое количество простейших животных и растительных организмов и их остатков. Вследствие наличия в такой воде различных микроорганизмов, а часто и зародышей паразитических червей болотная вода представляет опасность для животных и для питьевых целей совершенно непригодна.



Гигиена водоснабжения. Для обеспечения животноводческих ферм доброкачественной водой весьма важное значение имеет охрана водоемов от загрязнений, в особенности от попадания в них навоза и мочи, сточных вод и всяких отбросов, с которыми могут заноситься в водоисточник различные микроорганизмы, зародыши паразитических червей и ядовитые вещества. Это особенно важно в отношении открытых естественных водоемов, в которые легко может попадать всевозможная грязь с дождевой и снеговой водой.

Качество подземной воды в большой степени зависит от устройства колодцев, их глубины и местоположения. Мелкие колодцы (глубиной менее 8 м) питаются за счет воды из верхних слоев почвы, которая обычно бывает недостаточно чистой. Кроме того, мелкие колодцы, если они расположены близко от помещений для животных, навозохранилищ и пр., могут загрязняться еще просачиванием в них навозной жижи. Вследствие этого от помещений и других мест, которые могут явиться источником загрязнения, колодец должен находиться не ближе 20-25 м. Колодец надо устраивать на возвышенном месте, чтобы к нему не подтекала поверхностная вода.

С целью охраны открытых водоемов от загрязнений нельзя допускать вблизи них пастьбы животных, устройства тырл для скота, помещений для животных, изоляторов и т. п. Необходимо запретить спуск в реки, озера необезвреженных сточных вод, стирку белья; купание животных разрешать только в водоемах с большим запасом воды и в местах, расположенных ниже по течению ИЛИ вдали от места забора воды. Если приходится поить животных непосредственно из водоемов, то в местах водопоя устраивают ограждения, чтобы животные могли пить, не заходя в воду. В местах забора воды из открытого водоема следует устраивать мостки-площадки, на которых для подъема воды устанавливать насос.

Наилучшим способом водоснабжения животноводческих ферм является водопровод, в котором вода меньше всего загрязняется, поступая в помещения по закрытой системе труб.




 

Добавить комментарий