Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Пособие вет - фельдшера Зоогигиена ЗООГИГИЕНА - ВОЗДУХ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ ЖИВОТНЫХ
ЗООГИГИЕНА - ВОЗДУХ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ ЖИВОТНЫХ

ЗООГИГИЕНА - ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ЗООГИГИЕНЫ


Зоогигиена - наука о сохранении здоровья животных. Она изучает влияние на животных различных условий окружающей среды, с которыми животные находятся в неразрывной связи. Задачей зоогигиены является разработка таких научно обоснованных условий содержания, кормления и ухода за животными, а также и их использования, которые в наибольшей степени способствовали бы сохранению здоровья и развитию высокой продуктивности животных.

Из условий внешней среды, влияющих на организм животных, зоогигиена изучает: воздух, свет, почву, воду и корма.

ВЛИЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТНЫХ

ЗООГИГИЕНА - ВОЗДУХ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ ЖИВОТНЫХ

Состав воздуха. Воздух представляет собой смесь различных газов. Основными газами, входящими в состав воздуха, являются: азот (около 78%), кислород (21%), углекислый газ (0,03%), аргон (0,94%) и водяные пары. Количество водяных паров в воздухе может подвергаться значительным колебаниям в зависимости от атмосферных осадков, температуры и других условий. Кроме указанных газов, в воздухе в очень небольших количествах содержатся и некоторые другие газы - гелий, неон и пр. В нижних слоях атмосферы, а особенно в воздухе помещений, постоянно содержатся в большем или меньшем количестве пыль и микроорганизмы.

Из всех газов воздуха важнейшее значение для животных имеет кислород. Благодаря кислороду, поглощаемому при дыхании, в организме происходят процессы окисления.


В отличие от атмосферного воздуха в воздухе помещений содержится значительно больше углекислого газа, так как много его выделяется животными при дыхании. В воздухе помещений для животных могут встречаться еще аммиак и сероводород, которые даже в незначительных количествах вредны для животных. Аммиак является газом, образующимся в помещениях при разложении кала и мочи. Особенно много его содержится в воздухе помещений, находящихся в антисанитарном состоянии. В таких помещениях при разложении кала образуется еще сероводород. Так как в помещениях вместе с сероводородом и аммиаком обычно отмечается повышенное содержание в воздухе углекислого газа, то по количеству последнего и принято судить о чистоте воздуха в помещениях. С точки зрения зоогигиены удовлетворительным для помещений считается воздух, если он содержит углекислого газа не больше 0,3 %.



Физические свойства воздуха. К важнейшим физическим свойствам воздуха относятся: влажность, температура и движение его.

Влажность воздуха обусловливается содержащимися в нем водяными парами. Насыщенность воздуха водяными парами зависит от количества выпадающих осадков, близости больших водоемов и температуры. Выражают влажность воздуха в абсолютных и относительных показателях.

Абсолютная влажность определяется количеством водяных паров, содержащихся при данной температуре в 1 куб. м воздуха. Она выражается в граммах.

Относительной влажностью называется отношение количества водяных паров, содержащихся в 1 куб. м воздуха, к тому количеству их, которое требуется для полного насыщения того же объема воздуха при той же температуре. Относительная влажность выражается в процентах, которые показывают степень насыщения воздуха водяными парами. В помещениях желательной считают влажность от 60 до 70%. Влажность измеряется специальными приборами - психрометром, гигрометром и гигрографом.

Гигиеническое значение влажности воздуха очень велико - она оказывает влияние на теплорегуляцию и водный обмен организма.

Так как отдача тепла из организма животного происходит главным образом через кожу - излучением, теплопроведением и испарением влаги, то влажность воздуха, обусловливающая его теплопроводность и возможность испарения влаги, влияет весьма существенно на теплоотдачу из организма животных.

При низкой температуре высокая влажность воздуха усиливает теплоотдачу из организма, что часто приводит к простудным заболеваниям животных. Наоборот, высокая влажность воздуха при высокой температуре затрудняет теплоотдачу и может привести к перегреванию организма и тепловому удару у животных. При сухом воздухе животные лучше переносят всякие температуры.

Высокая влажность воздуха приводит также к образованию сырости в помещениях, способствует развитию в них разнообразной микрофлоры, в том числе и патогенной.

Лучшим методом борьбы с высокой влажностью, а также накоплением в воздухе помещений различных вредных газов является устройство в них хорошей вентиляции и канализации. Кроме того, влажность воздуха в помещениях можно снизить применением хорошей гигроскопической подстилки, особенно торфа.

Гигиеническое значение движения воздуха заключается также в воздействии его на теплорегуляцию организма. Движение воздуха (ветер) способствует охлаждению организма, что приводит к простудным заболеваниям животных. Поэтому животных, особенно молодняк, нужно защищать от ветров.

Говоря о влиянии окружающей среды на организм животных, необходимо указать также на огромное значение солнечного света.

Солнечный свет обладает очень ценным свойством убивать различные микроорганизмы. Это свойство солнечного света называется бактерицидностью. Вместе с тем солнечный свет активизирует обмен веществ в организме, ускоряя рост животных, предупреждает рахит у молодняка, способствует заживлению ран; под действием солнечного света улучшаются витаминные свойства кормов. Таким образом, свет оказывает весьма большое положительное действие на животных.




 

Добавить комментарий