Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ВИДЫ ПАРАЗИТИЗМА

ВИДЫ ПАРАЗИТИЗМА

Паразитов условно делят на 2 группы: временные и стационарные. Временными паразитами называют организмы, которые весь свой жизненный цикл развития совершают вне тела хозяина, последнего они используют только в качестве источника питания. Временными паразитами, например, могут быть клопы, комары и др. Они развиваются вне тела человека или животных и нападают на них только для питания. Временные паразиты являются, как правило, наружными паразитами.

Стационарными паразитами называют такие организмы, которые инвазируют хозяина не только для питания, но и для обитания в нем в течение продолжительного срока или даже в течение всей его жизни. Поселяются стационарные паразиты чаще всего во внутренних органах хозяина и являются внутренними паразитами. Стационарные паразиты подразделяются на постоянных и периодических паразитов. Так, например, постоянными паразитами являются чесоточные клещи, которые паразитируют на животных всю свою жизнь - от начальной стадии развития до смерти и вне хозяина существовать не могут.

Представителем периодических паразитов может служить бычий цепень. Паразит этот обитает в, организме человека только во взрослой ленточной стадии, личиночная стадия бычьего цепня паразитирует в организме крупного рогатого скота, вызывая финноз, а яйца пребывают некоторое время во внешней среде.


ХОЗЯЕВА ПАРАЗИТА

Паразиты в процессе своего биологического цикла могут находиться часть своей жизни в теле одного животного или человека, а часть - в теле совершенно другого животного. Животное, в теле которого паразит достигает половозрелой (взрослой) стадии и в котором размножается половым путем, называют дефинитивным, или окончательным, хозяином. Животное, в теле которого обитает личиночная стадия паразита, называют промежуточным хозяином. Наличие промежуточного хозяина особенно характерно для паразитических червей - трематод и цестод. Например, собака съедает печень овцы, инвазированную личиночной стадией эхинококка, и заражается кишечной половозрелой стадией этого паразита; овца заражается фасциолезом, поедая с травой или водой личиночную стадию паразитов, вышедшую из промежуточного хозяина - моллюска.

Некоторые паразиты, кроме дефинитивного и промежуточного хозяина, имеют еще и дополнительного хозяина. Например, собака (дефинитивный хозяин) заражается лентецом широким, питаясь рыбой (дополнительным хозяином), инвазированной при поедании мелкого рачка - циклопа (промежуточного хозяина), циклоп же, содержащий личинки лентеца, заражается при заглатывании яиц лентеца широкого, выделенных дефинитивным хозяином - собакой.




 

Добавить комментарий